начихать

  • 21до фонаря — до девятого этажа, по барабасу, что так, что эдак, плевать хотел, ни жарко ни холодно, плевать, моя хата с краю, мое дело маленькое, ни тепло ни холодно, хоть бы что, хоть трава не расти, хоть бы хны, по барабану, как с гуся вода, не волнует,… …

    Словарь синонимов

  • 22как с гуся вода — См …

    Словарь синонимов

  • 23наплевать — фиолетово, плевать, моя хата с краю, мое дело сторона, до лампочки, по барабасу, хоть бы хны, как с гуся вода, до лампады, по херу, какая разница, нет никакой разницы, без разницы, один черт, начихать, не все ли равно, до барабана, что совой об… …

    Словарь синонимов

  • 24неважно — неважно, не имеет значения, ничего не значит, не суть важно, дело десятое; плохо; все равно, неважнецки, плоховато, прескверно, дурно, хреновато, все едино, чхать, по барабану, малосущественно, отвратительно, бедственно, хреново, безразлично, ну… …

    Словарь синонимов

  • 25по фигу — до девятого этажа, начихать, по барабасу, плевать, плевать хочу, по барабану, все едино, все равно, равнодушный, до фени, до фонаря, ни холодно ни жарко, начхать, как с гуся вода, что так, что эдак, ни тепло ни холодно, до лампочки, наплевать,… …

    Словарь синонимов

  • 26хоть трава не расти — ни холодно ни жарко, хоть бы хны, все трын трава, плевать ему с высокого дерева, до фени, ни тепло ни холодно, начихать, до лампочки, по фигу, равнодушный, до фонаря, наплевать, до девятого этажа, как с гуся вода Словарь русских синонимов. хоть… …

    Словарь синонимов

  • 27чхать — начхать, до фени, все равно, все едино, до фонаря, неважно, начихать, безразлично, плевать Словарь русских синонимов. чхать см. чихать Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 28пренебречь — и носом не повести, повернуться спиной, проигнорировать, манкировать, и ухом не повести, закрыть глаза, презреть, пробойкотировать, начхать, неглижировать, положить болт, забить болт, плюнуть, начихать, наплевать с высокой колокольни, не принять… …

    Словарь синонимов

  • 29вы́скочить — чу, чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего л., появиться откуда л., где л.; выпрыгнуть. И я с вами пойду, сказал он [Марк] Райскому и, надевши фуражку, в одно мгновение выскочил из окна. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 30начха́ть — аю, аешь; сов. прост. То же, что начихать (во 2 и 3 знач.). Мне начхать на все эти телеграммы с театров военных действий, это, конечно, все сплошное вранье! Сергеев Ценский, Зауряд полк …

    Малый академический словарь