наряду

  • 81Погребения —         Наряду с кремацией мертвых и захоронением их пепла в урнах, что было принято у греков, особенно в протогеометрич. и геометрич. периодах (11–8 вв. до н. э.), у римлян от времен поздней Республики до эпохи средней Империи (1 в. до н. э. 2 в …

    Словарь античности

  • 82Религия германцев —         Наряду с археологич. находками и раннесредневековыми преданиями сведения о Р. г. дают работы античных историков: Тацита («Германия»), Цезаря, Диона Кассия, Аммиана Марцеллина и других. Античные историки отождествляли германские божества с …

    Словарь античности

  • 83Умбрский язык —         наряду с оскским один из языков италийской ветви индоевроп. языковой семьи, родств. латинскому; исчез уже в античную эпоху. Важнейшим письм. свидетельством У. я. являются Игувинские таблицы наиболее пространный памятник нелатинского… …

    Словарь античности

  • 84Сатира народная —    наряду с юмором, сатира является одной из осн. форм комического. С.Н. это комедийная критика с позиции определенной соц. группы с целью полного отрицания осмеиваемого объекта. Смех С.Н. всегда острый, гневный, он может выступать как орудие… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 85ЦЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — наряду с общей целью любого частного предприятия – получение прибыли хотя бы в долгосрочном плане, возможны другие Ц.п., зависящие от особенностей производимых товаров и услуг и ситуации на рынке (например, достижение определенной доли на рынке… …

    Большой экономический словарь

  • 86ИЗЯ — наряду с Абрамом, Мойшей, Хаимом, Саррой, Розой и т.д. и т.п. национальное одесское имя. * Изя, что ты так расстроен? Я на две минуты опоздал на поезд! Ха! У тебя такой вид, будто ты опоздал на два часа. ■ * Мальчик приносит домой симпатичного… …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 87СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ — – наряду с объективными, один из основных классов причин конфликтов. Связаны с такими устойчивыми и ситуативными психологическими особенностями оппонентов или малой группы, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 88МОЛОТОК — наряду с гвоздями является инструментом Страстей Господних и атрибутом матери Константина Великого Елены (ок. 255–330) христианской святой, которая, согласно ее житию, обнаружила в Святой земле крест, на котором был распят Христос. Кроме того,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 89Жизнь человека — Наряду с общими признаками жизни наличие свойственных только человеку качеств и поведенческих актов: 2 я сигнальная система, способность к творческой деятельности, осознанному выбору и использованию орудий труда и т. д …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 90Всемирный Банк (ВБ) — наряду с МВФ один из основных Бреттонвудсских Институтов, заложивших основу международных валютно финансовых отношений. Основной обязанностью ВБ является финансирование экономического развития, а его главная цель заключается в содействии… …

    Геоэкономический словарь-справочник