наряду

  • 51проскеп — наряду с оскеп копье , только др. русск. проскѣпъ, оскѣпъ (Соболевский, ЖМНП, 1914, авг., стр. 361). От скепать (см.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Гуттен — Наряду с Рейхлином и Эразмом, Ульрих фон Г. не только представляется одним из крупных деятелей гуманизма в Германии, но своей деятельностью, характером и жизнью олицетворяет самые важные моменты последней фазы этого умственного движения и судьбу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Железные протравы — Наряду с глиноземными и хромовыми, Ж. протравы употребляются весьма часто, как при крашении в гладкие цвета, так и при узорчатой расцветке тканей. Протравой служат как соли окиси, так и соли закиси, последние, впрочем, отличаются весьма малой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Обработка почвы — наряду с удобрением и плодосменом, представляет собой одно из средств для приведения почвы в желаемое физико химическое состояние, в наиболее благоприятное, при совокупности свойств климата, почвы и растения, для произрастания этого последнего.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Фабричные рисунки и модели — Наряду с авторским правом на художественные произведения и патентным правом на изобретения, особое монопольное право защищает авторов образцов (рисунков и моделей) промышленных изделий. Умственный труд, затраченный на создание новых форм… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Наряду с каузальной (причинной, патогенетической) психотерапией С. п. является неотъемлемой частью индивидуальных психотерапевтических программ. К С. п. относятся направления, методы, формы и технические приемы, ориентированные… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 57Водоем — Наряду с колодцами (см. Колодец, источник), к рые питались грунтовыми водами и водами источников, для водоснабжения на Ближнем Востоке служили и В. (в Синод. пер. в некоторых местах: колодезь или ров , яма и др.). Воду в В. накапливали во время… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 58Седалище — Наряду с обычным предметом обстановки (1Цар 1:9; 4Цар 4:10) этим словом обозначается возвышенное место, где восседал учитель или книжник (Мф 23:2). Слова из Есф 3:1 ...поставил седалище его выше всех князей представляют собой образное выражение,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59Содом — Наряду с Гоморрой (см. Гоморра), известнейший из городов в долине см. Сиддим. Оба города были уничтожены Господом за грехи их жителей (Быт 10:19; 13:10 13; 14:2 и след.; 19; Втор 29:23). В Ис 1:9 10 (ср. 3:8 и след.) с С. сравнивается согрешивший …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60ВИШНУ — наряду с Брахмой и Шивой высшее божество в индуизме и вишнуизме, бог сохранитель, воплощение вечно живой природы. Упоминается как солнечное божество еще в Ригведе. В. чтится также в виде своих телесных воплощений аватар; по верованиям индусов, В …

    Советская историческая энциклопедия