наперечет

  • 21Дебогорий-Мокриевич, Владимир Карпович — Дебогорий Мокриевич В. К. [(1848 1926). Автобиография написана в марте 1926 г. в Болгарии.] Родился я 12 мая 1848 г. недоноском, семимесячником, так что мать, по ее рассказам, долгое время держала меня в вате. Развивался я необыкновенно медленно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Пущин, Петр Иванович — адмирал, командир Балтийского гребного флота и Кронштадтского порта, сенатор. Происходил из мелкопоместных дворян, родился 11 го декабря 1723 г. и 27 го апреля 1743 г. был определен в Морскую Академию, по окончании полного курса в которой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Свидерский, Алексей Иванович — Свидерский А. И. (1878 1933; автобиография). Я уроженец Черниговской губ. Своей родиной считаю два уезда Мглинский (ныне Почепский уезд Брянской губ.) и Новгород северский. В первом проживала вся родня; во втором протекали мои детские и юношеские …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Манускрипт — (лат. = рукопись) первообраз книги. Римляне знали два рода рукописей: одни свертывались в свитки (volnmina), другие (codices) имели вид квадратных книг. На живописных фресках, открытых в Геркулануме, попадаются изображения людей, читающих свитки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25обгляде́ть — гляжу, глядишь; сов., перех. (несов. обглядывать). прост. То же, что оглядеть. В саду у нас много было яблонь . Каждую мы, конечно, хорошо обглядели, знали наперечет чуть не каждое яблоко. Вересаев, В юные годы …

    Малый академический словарь

  • 26по-сво́йски — нареч. разг. 1. По своей воле, по своему усмотрению. Оставь это кольцо, рыжий заяц, кричал Саша, или я проучу тебя по свойски. Пушкин, Дубровский. На всех лицах была написана твердая решимость разделаться с конокрадом по свойски, чтобы другим… …

    Малый академический словарь

  • 27фиска́л — а, м. 1. разг. Доносчик, ябедник. На вопрос, не шпион ли он [Чичиков] Ноздрев отвечал, что шпион, что еще в школе, где он с ним вместе учился, его называли фискалом. Гоголь, Мертвые души. В тюрьмах у нас все фискалы наперечет, чуть что, сейчас уж …

    Малый академический словарь

  • 28Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 29равнина — равн’ина обширное пространство земли, годной для земледелия или пастбищ. Поскольку в гористой Палестине такие места были наперечет, многие имели свои названия: Моавитская (Чис.22:1 ; Чис.26:63 ; Чис.31:12 ; Чис.33:48 ,50; Чис.35:1 ; Чис.36:13 ;… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30ПРОСЕКА — и (обл.) ПРОСЕКА, просеки, жен. Очищенная от деревьев узкая полоса земли в лесу, предназначенная для дороги, для обозначения какой нибудь границы. «Знал он, где какая птичка гнезда вьет, просеки, тропинки знал наперечет.» Плещеев. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова