наиболее+важный

  • 121Спинная — сухотка болезнь спинного мозга (tabes dorsalis или простоtabes). С учением о С. сухотке связано множество теоретических вопросов,имеющих существенное значение для физиологии спинного мозга. Ванатомическом отношении С. сухотка представляет… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 122Планируемое устаревание — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 123Самоконтроль при сахарном диабете — «Объединимся против диабета»  Символ, утверждённый ООН для обозначения сахарного диабета …

    Википедия

  • 124Строганов, барон и граф Сергей Григорьевич (генерал-адъютант) — барон, затем граф, генерал от кавалерии, генерал адъютант, член Государственного Совета, старший сын барона Григория Александровича С., посла в Швеции, Испании и Турции, родился 8 ноября 1794 г. 15 ти лет от роду поступил в институт путей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Румынская литература — (точнее дако румынская , потому что только она одна и заслуживает этого названия и стоит изучения). Начало ее не идет дальше XVI столетия; все уцелевшие памятники более раннего времени писаны на славянском языке, который был у румын официальным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Злокачественный нейролептический синдром — (ЗНС) сравнительно редкое, но опасное для жизни расстройство, связанное с приёмом психотропных препаратов, преимущественно антипсихотиков (нейролептиков). Может встречаться также при назначении других дофаминугнетающих препаратов или при… …

    Википедия

  • 127УГАНДА — Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30ў ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере с Суданом, на востоке с Кенией, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128США. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы… …

    Энциклопедия Кольера