навеселе

  • 51Шевырев Степан Петрович — (1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский, а инспектором Ив. Ив. Давыдов, тогда еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Шевырев, Степан Петрович — (1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский, а инспектором Ив. Ив. Давыдов, тогда еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53гра́дус — а, м. 1. Единица измерения угла или дуги, равная 1/360 окружности. Угол в 30 градусов. 2. Единица измерения температуры (воздуха, воды, человеческого тела и т. д.). Был сильный мороз, градусов в тридцать пять. Чехов, Лев и солнце. Он без сознания …

    Малый академический словарь

  • 54здоро́вый — ая, ое; ров, а, о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. □ На другой день Петеньке стало лучше, а еще через день он был совершенно здоров. Каверин, Два капитана. | в знач. сущ. О… …

    Малый академический словарь

  • 55кура́ж — а ( у), м. прост. Задор, смелость, развязность. Ты думаешь, я пью для удовольствия, нет! Для куражу пью. Робкий я. Гарин Михайловский, Студенты. Глаза ее смотрели в лицо мужа твердо и холодно. Гришка, несмотря на весь свой геройский кураж,… …

    Малый академический словарь

  • 56обжо́рство — а, ср. разг. Неумеренность и жадность в еде. [Кирила Петрович] раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе. Пушкин, Дубровский. Какие дикие нравы, какие лица! Что за бестолковые ночи, какие неинтересные, незаметные дни!… …

    Малый академический словарь

  • 57под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 58подшофе́ — неизм. прил. в знач. сказ. разг. устар. Подвыпивший, находящийся под хмельком; навеселе. Со временем барский запой сделался постоянным, так что каждый день утром, аккуратно в десять часов, Иван Федотович с хозяйской точностью был уж немножко… …

    Малый академический словарь

  • 59прогуля́ть — яю, яешь; прич. страд. прош. прогулянный, лян, а, о; сов. (несов. прогуливать). 1. Провезти какое л. время гуляя. Если б была хорошая погода, я бы прогулял там всю ночь. Достоевский, Белые ночи. Сегодня все утро прогулял, бродя по саду.… …

    Малый академический словарь

  • 60слуга́ — и, мн. слуги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. Он поскорей звонит. Вбегает К нему слуга француз Гильо, Халат и туфли… …

    Малый академический словарь