наверняка

  • 71Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 72Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 73АРГУМЕНТАТИВНЫЙ ДИСКУРС В ПСИХОТЕРАПИИ —         Понятие, используемое в дескриптивной лингвистике и нормативной логике, опирающееся на прагмалингвистическую теорию Остина (Austin J. L, 1962) и Серля (Searle J. R., 1968). Аргументативный дискурс в риторическом и диалектическом аспектах… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74Глава 7. О ТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КУЛИНАРНОМ ПРОЦЕССЕ —         Говоря о «своей» кухне, то есть об особенностях, приемах и методах своей личной работы за разделочным столом и у плиты, каждый повар должен, конечно, в первую очередь сказать о той технологии, к которой он испытывает наибольшую склонность …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 75МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 77Бабий узел — Оговоримся заранее, что этот узел автор поместил в книге умышленно, в качестве примера для объяснения принципа других морских узлов. Бабий узел... Сколько иронии и пренебрежения можно услышать со стороны моряков в адрес этого примитивного и, к… …

    Морские узлы

  • 78Маттео ди Джованни —         (итал. Matteo di Giovanni di Bartolo), или Маттео да Сиена (род. ок. 1430, Борго Сан Сеполькро ум. 1495, Сиена) итальянский художник сиенской школы.         Маттео ди Джованни принадлежит к художникам широко известным, и имевшим успех при …

    Художественная энциклопедия

  • 79ВАСИЛЬЕВА Татьяна Григорьевна — (урожд. Ицыкович) (р. 28 февраля 1947, Ленинград), российская актриса театра и кино. Народная артистка России (1992). Окончила Школу студию МХАТ (1969, мастерская В. Маркова, В. Богомолова, Е. Морез). С 1969 актриса Московского театра Сатиры, с… …

    Энциклопедия кино

  • 80ВОЛКОВ Виктор Григорьевич — (р. 2 марта 1953, Ворошилов, Приморский край), российский режиссер. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1978, мастерская Ю.Егорова). С 1978 режиссер киностудии имени М.Горького, автор трех сюжетов для к/ж «Ералаш» (1981 1984). С 1993 учредитель …

    Энциклопедия кино