на+разные+лады

  • 61Ива (раст.) — (Salix Tournf., ветла, ракита, лоза, лозина, верба) род двудольных растений из семейства ивовых (Salicaceae). Это очень распространенные и весьма известные у нас растения ( ивушка , ракитовый кусточек ). Большинство видов И. любят влажность и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Христина — (Августа) шведская королева, дочь Густава II Адольфа и Марии Элеоноры Бранденбургской. Род. в 1626 г. На следующий год сословия Швеции присягнули дочери Густава Адольфа и обещались считать ее если бы король умер, не оставив мужского потомства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64завиру́ха — и, ж. обл. Вьюга, метель. Повалил снег, заголосили на разные лады вьюги и метели, завирухи и поземки. Эртель, Гарденины. [Солдат:] А ты не жди меня иди себе домой, а то замерзнешь в своей одежонке, да и метелью тебя заметет. Смотри ты, какая… …

    Малый академический словарь

  • 65Семейство тукановые —         Это птицы с довольно легким, но несоразмерно большим клювом, пилообразно зубчатым по краям расщепа. Они имеют всего десять рулевых перьев. Уздечка и глазная область их голые. Тукановые, в количестве около 60 видов, распространены в… …

    Жизнь животных

  • 66Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 67КИРТАН (КИРТАНА) —         (восхваление) форма религ. песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к Гитаговинде . Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. используется наряду с… …

    Словарь индуизма

  • 68Манифестарная эстетика — Особая типологическая разновидность критико теоретической рефлексии, характерная для возникновения радикально новых явлений в художественной культуре общества. Их существование как некоторой интенциональной художественно эстетической сферы на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69СКЛОНЯТЬ — СКЛОНЯТЬ, склоняю, склоняешь, несовер. 1. несовер. к склонить. 2. что. Изменять по падежам (окончания существительных, прилагательных, числительных, причастий и местоимений; грам.). Слово пальто нельзя склонять. ❖ Склонять на разные лады или по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Разногласица — ж. устар. 1. Нестройное пение или нестройная игра на музыкальных инструментах; разноголосица 1.. отт. Звучащие на разные лады голоса, речь; нестройный шум. 2. перен. Отсутствие единства во мнениях, взглядах; множественность мнений; разноголосица… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой