на+разные+лады

  • 41Делоне, Борис Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Делоне. Борис Николаевич Делоне Дата рождения: 3 (15) марта 1890(1890 03 15) Место рождения …

    Википедия

  • 42так —   Вот так (разг. фам. ирон.) употребляется в восклицаниях для выражения пренебрежения, отрицательной оценки.     Вот так шофер! править не умеет!     Вот так сыграл! (т. е. сыграл плохо).   Вот тактик (разг.) восклицание по поводу чего н.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 43ЦЕРЦЕРИС БУГОРЧАТАЯ — (Cerceris tuberculata). Я долго искал случая присутствовать при работах церцерис, искал очень усердно и наконец нашел. Правда, это был не тот охотник за златками, которого прославил Дюфур, а близкий к нему вид – церцерис бугорчатая. Самая… …

    Жизнь насекомых

  • 44Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 45Герцен Александр Иванович — Герцен, Александр Иванович политический деятель, внебрачный сын знатного русского барина Ив. Ал. Яковлева и немки Луизы Гааг, которую Яковлев, возвращаясь после многолетнего путешествия по Европе, взял с собою в Москву. 25 марта 1812 г. она стала …

    Биографический словарь

  • 46Антаева, Александра Николаевна — одна из самых энергичных и горячих деятельниц Общеземской организации по оказанию помощи больным и раненым воинам нашим во время русско японской войны 1904 1905 гг. Помещица Воронежск. губ., она намечена была в соединен. заседании Ворон. губ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Эльснер, барон Фридрих Готлиб (Федор Богданович) фон — генерал майор, инженер профессор; происходил из дворян Австрийской империи и родился в 1771 г. в Берлине. По окончании первоначального обучения в пансионе Э. поступил в дворянскую военную академию в Лигнице, откуда был зачислен в корпус инженеров …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Бунин Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г., в дворянской семье, Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в Русск. Богатстве , Мире Божием ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Валлер Эдмунд — (Waller) известный лирический поэт времен реставрации Стюартов и один из самых блестящих умов своей эпохи; интересен не только своей поэзией, но и своей жизнью. В. род. в 1605 г. в Герфортшире, умер в 1687 г. Получил воспитание сначала в Итоне,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона