на+разные+лады

  • 121Феодальные государства Индии в VII—XII вв. — Индия, как и Китай, принадлежала к числу тех стран древней цивилизации, в которых уже сравнительно рано появились развитые феодальные отношения. Различия в уровне экономического развития племён и народностей Индии накладывали свою печать на темпы …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122разноголосица — ы; ж.; разг. 1) Нестройное пение; нестройная игра на музыкальных инструментах. 2) Звучащие на разные лады голоса, речь; нестройный шум. Разноголо/сица птиц. Разноголо/сица бури. 3) Множество не согласованных между собой мнений. Существует полная… …

    Словарь многих выражений

  • 123Швейцарский экспрессионизм —    Экспрессионизм проявился в литературе и в искусстве Швейцарии не в такой острой форме, как в Германии или Австрии. Здесь преобладали осторожность, сдержанность, склонность не к революционным призывам, а к мистицизму (А.Штеффен, Я.Шафнер) и… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 124Антаева, Александра Николаевна — АНТАЕВА, Александра Николаевна, одна изъ самыхъ энергичныхъ и горячихъ дѣятельницъ Общеземской организаціи по оказанію помощи больнымъ и раненымъ воинамъ нашимъ во время русско японской войны 1904 1905 гг. Помѣщица Воронежск. губ., она намѣчена… …

    Военная энциклопедия

  • 125Троицкие обряды — – совершаются в Троицын день и происходят от родственных обрядов купальских и семицких, имея много общего с обрядом поминовения умерших. Обряды заключаются в ношении куклы, одетой в женское платье, называемой русалкой, в завивании березки,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 126МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГАММЫ — последовательности музыкальных звуков, выстроенные в восходящем или нисходящем направлениях. Гамма (точнее звукоряд) представляет в обобщенной форме, обычно в диапазоне октавы (например, от до первой октавы до до второй октавы), фундамент той… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Тональность —         (франц. tonalite, нем. Tonalitat, также Tonart).         1) Высотное положение лада (определение И. В. Способина, 1951, по идее Б. Л. Яворского; напр., в C dur С обозначение высоты осн. тона лада, a dur мажор характеристика лада).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128ЛАД — Хорошее это славянское слово лад. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье ладно сшито... Много можно привести примеров с этим корнем, и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром лад это согласие, мир, стройность,… …

    Музыкальный словарь