на+подходе

  • 101ЛИЧНОСТЬ — (лат. persona). Понятие «личность» принадлежит к числу тех понятий, которые на всем протяжении истории человеческой мысли вызывали величайший разнобой в определениях. И объем и содержание этого понятия в трактовке каждого философа,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 103автоматизированная технологическая подготовка производства — (планирование технологических процессов) Используется для обозначения программных инструментов, применяемых на стыке систем автоматизированного проектирования (см. CAD) и производства (см. CAM). Задача технологической подготовки по заданной CAD… …

    Справочник технического переводчика

  • 104Нормативистская (нормативная) концепция права — учение, отождествляющее право с установлениями (предписаниями), одобренными государственной властью. В основе данного типа правопонимания представления о нормативности как основополагающем признаке праве. Этот подход имеет два направления:… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 105Высказывание — Высказывание  единица речевого общения. Потребность в выделении высказывания как лингвистического понятия связана с углублением исследования функционирования языковых форм в речи. Высказывание определяется по отношению к понятию предложения.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 106Обязанности капитана, судовладельца и диспетчера — Теплоход Булгария потерпел крушение в воскресенье в Татарстане. По последним данным МЧС, на борту находились 208 человек, из них погибли 55, спасены 79, судьба остальных неизвестна. Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, управление… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 107БИБЛЕИСТИКА — историко филологическая наука, изучающая Библию как лит. произведение посредством текстологического (т. н. низшая критика; нем. Textkritik; англ. textual criticism, lower criticism) и лит. анализа (нем. Literarkritik, höhere Kritik; англ. higher… …

    Православная энциклопедия

  • 108БЛАГОДАТЬ — [древнеевр. или ; древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. В Ветхом Завете древнеевр. и не всегда… …

    Православная энциклопедия

  • 109ДВОЙНАЯ ИСТИНА — [двойственная истина, «двух истин» теория], термин, служащий для обозначения возникшего в средние века учения об одновременной истинности или взаимной независимости ряда положений философии и богословия, которые вступают в видимое противоречие… …

    Православная энциклопедия

  • 110Даллакян, Карлен Ашотович — (р. 17.04.1958) спец. по соц. экологии; д р филос. наук. В 1981 окончил филос. ф т Уральского гос. ун та. Работал ст. преп. кафедры филос. Ереванского гос. пед. ин та иностр. языков им. В.Я.Брюсова, Уфимского гос. нефтяного технич. ун та, др.… …

    Большая биографическая энциклопедия