на+один+покрой

  • 51ГРЕТА — (персонаж поэмы М. И. Цветаевой «Крысолов»; тж в знач. нариц.) – Кхе кхе кхе... – Кхи кхи кхи... – Бургомистрова то Грета! – Не того! Не того! – Третью ночь сидит до свету! Цв925 (III,61); В собственность деву, по имени Грета. РП ib.; – Грету? Не …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 52Одна и та же история — Разг. Экспрес. О том, что постоянно и надоедливо повторяется. Когда Онегин встаёт от сна, тогда начинается опять та же история: гулянье, обед, театр, переодевание, бал и сон (Писарев. Пушкин и Белинский). Кажется, я имел случай изучить эту породу …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 53и та же история — Разг. Экспрес. О том, что постоянно и надоедливо повторяется. Когда Онегин встаёт от сна, тогда начинается опять та же история: гулянье, обед, театр, переодевание, бал и сон (Писарев. Пушкин и Белинский). Кажется, я имел случай изучить эту породу …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 54сходство — ▲ одинаковость ↑ частичный < > различие сходство между собой частичное совпадение, одинаковость; наличие общих черт в характере; одинаковость некоторых характеристик. схожесть. сходствовать. похожесть. гомео... гомеоморфизм. гомеоморфия.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 55одного характера — ▲ одинакового вида ↑ люди < > быть непохожим одним лыком шиты. на один покрой. одного покроя. на одну колодку. из одного теста. узнавать себя в ком. поговорки: живой портрет кого …

    Идеографический словарь русского языка

  • 56из одного и того же теста — кто быть; сделаны; делать ✦ X и Y из одного и того же теста. Только с глаголами в наст. или прош. вр. Ты должен понять меня, ты такой же мужик, как и я, мы же с тобой из одного и того же теста. (Реч.)Принцессы, маникюрши, танцовщицы и кухарки все …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 57ОДДИ ЖОМ — (Oddi сфинктер), мышечное кольцо, охватывающее ductus choledochus и d. Wirsungianus при впадении их в 12 пер стную кишку. Первое указание на существование такого запирательного мускула принадлежит Глиссону (Glisson, 1686). Последний наблюдал, что …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58ПОКРОИТЬ — да пошить, постегать, да поутюжить там и душа жива! о портном. | Покрой ка убоинки, орл. нарушь, нарежь говядины. Покроить хлеба к обеду. На один копыл (колодку) чорт всех ляхов покроил! Лед покроился, потрескался на части. Покроенье ср. покрой… …

    Толковый словарь Даля

  • 59Военная форма — Эту статью предлагается разделить на Военная форма и ряд других. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/14 декабря 2012. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается… …

    Википедия

  • 60Военное обмундирование — Одна из древнейших форм в мире Военная форма  одежда военнослужащих, установленная правилами или специальными нормативными актами, ношение которой является обязательным для любой воинской части и для каждого рода войск. В конце XIX века в России… …

    Википедия