на+иждивении

  • 81Выплаты из федерального бюджета пострадавшим и семьям погибших — Порядок выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 82КОНФИСКАЦИЯ — (от лат. confiscatio отобрание в казну) принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, в качестве санкции за преступление либо за административное или гражданское… …

    Юридический словарь

  • 83КОРМИЛЕЦ — физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязанное обеспечивать такое содержание. В праве социального обеспечения смерть К. влечет возникновение права на пенсию по случаю потери К. у нетрудоспособных членов семьи… …

    Юридический словарь

  • 84ОТЦОВСТВО — факт биологического и (или) социального происхождения ребенка от определенного мужчины. О. удостоверяется в органах загса записью о рождении., Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента… …

    Юридический словарь

  • 85УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ — имеющих юридическое значение, в гражданском процессе одна из категорий дел особого производства. Согласно ст. 247 ГПК РСФСР суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав гражда …

    Юридический словарь

  • 86Пособие По Временной Нетрудоспособности — денежная выплата за счет средств Фонда государственного социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством причинам. Пособие… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 87Расторжение Трудового Договора (Контракта) По Инициативе Работника — увольнение по ст.31 и 32 КЗоТ. Статья 31 КЗоТ предусматривает расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, а ст.32 расторжение срочного трудового договора (контракта). Работник, заключивший трудовой договор… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 88Сроки Выплаты Заработной Платы — установлены ст.96 КЗоТ, в соответствии с которой заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. Вопрос о том, в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 89Стаж Трудовой Непрерывный — продолжительность последней (без перерыва) работы в организации, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и предыдущей работы или иной деятельности. Непрерывный стаж имеет юридическое значение при определении размера пособия по… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 90ИЖДИВЕНИЕ — полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию. В законодательстве многих стран факт нахождения на иждивении имеет юридическое значение при назначении пенсий, пособий, наследовании …

    Большой Энциклопедический словарь