на+иждивении

  • 71Установление происхождения детей —     Для возникновения прав и обязанностей родителей и детей определяющее правовое значение имеет удостоверенное надлежащим образом происхождение ребёнка от конкретного лица, т.е. установление кровно родственной связи ребёнка с его отцом и матерью …

    Педагогический терминологический словарь

  • 72СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ — отрасль социологии, объект которой молодежь как социально демографическая группа общества (16 29 лет), а предметная область охватывает особенности ее социализации и социально демографических характеристик, ценностных ориентаций и мотивации… …

    Социология: Энциклопедия

  • 73НЕПОЛНЫЕ СЕМЬИ (СЕМЬИ С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ) — (SINGLE PARENT FAMILIES) В Британии в последние тридцать лет наблюдался заметный рост числа семей с одним родителем. В 1994 г. 23% всех семей с находящимися на иждивении детьми были семьями с одним родителем, тогда как в 1971 г. этот показатель… …

    Социологический словарь

  • 74ПЕНСИИ — – в СССР ежемесячные выплаты в целях материального обеспечения в связи с наступлением старости или инвалидности, выслугой лет или лотерей кормильца. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют исключительную заботу об… …

    Советский юридический словарь

  • 75Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 76СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ — СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, система обеспечения гос. или общественными организациями лиц, нуждающихся в помощи в связи с нетрудоспособностью стойкой или временной, а также случайно впавших в нужду. Единственная страна в мире, где С. о. существует как …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77ИЖДИВЕНЦЫ — (I) нетрудоспособные лица, признаваемые членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан застройщиков, если они проживают совместно с нанимателем и ведут общее хозяйство (ст. 29 ЖК). (II) нетрудоспособные лица,… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 78НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ — в соответствии со ст. 1063 ГК граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в ст. 1058 1061 ГК (см. Наследники второй очереди; Наследники последующих очередей; Наследники третьей очереди; Наследники четвертой очереди), и… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 79дополнительные личные скидки с подоходного налога — (personal allowance) предоставляются одиноким людям, имеющим на иждивении ребенка, или женатым мужчинам, имеющим на содержании ребенка определенного возраста и полностью нетрудоспособную жену. Ребенком на иждивении считается либо ребенок,… …

    Справочник технического переводчика

  • 80ПЕНСИЯ — ежемесячная выплата, производимая пожизненно или в течение длительного срока в целях материального обеспечения в старости, при инвалидности, за выслугу лет и при потере кормильца. Пенсионное обеспечение граждан СССР в старости и в случае потери… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства