на+иждивении

  • 121Румянцев, граф Сергий Петрович — третий и последний сын фельдмаршала графа П. А. Румянцева и его супруги, графини Екатерины Михайловны, урожденной княжны Голицыной; родился 17 го марта 1755 г., через одиннадцать месяцев после рождения своего брата Николая, в селе Стряпкове,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Русецкий, Александр Христофорович — доктор философии; род. в 1765 году и происходил из польского дворянского рода герба Равич; обучался, на иждивении родителей, в Краковском Университете, где окончил курс и удостоился степени доктора философии, после чего поступил (15 го июля 1779… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Сигезбек, Иоганн Георг — (J. G. Sigesbeck) врач, директор Ботанического сада в Петербурге, член Имп. Академии Наук; род. около 1685 г. в Виттенберге, ум. в Зеегаузене в январе 1755 г. С. получил врачебное образование в Виттенберге и там же был признан доктором медицины в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Александрийский мусейон — (греч. muséion храм или святилище муз)         один из главных научных и культурных центров античного мира. Основан в Александрии (См. Александрия) в начале 3 в. до н. э. при первых Птолемеях по инициативе ученика Аристотеля Деметрия Фалерского.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Безвестное отсутствие —         в праве, установленный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства. По советскому праву признание гражданина безвестно отсутствующим производится по заявлению заинтересованного лица, если в …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Воинская обязанность в СССР —         почётная обязанность советских граждан с оружием в руках защищать социалистическое Отечество и нести воинскую службу в рядах Вооружённых Сил СССР. В. о. законодательно закреплена Конституцией СССР 1936 (ст. 132) и на основе её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Высылка —         1) вид уголовного наказания, заключающийся в удалении осуждённого из места его жительства с запрещением проживания в определённых местностях.          По советскому уголовному праву В. применяется как основное или как дополнительное… …

    Большая советская энциклопедия