на+зависть

  • 21зависть — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? зависти, чему? зависти, (вижу) что? зависть, чем? завистью, о чём? о зависти 1. Если человек испытывает чувство зависти к кому то, значит, он досадует, раздражается из за того, что у другого… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 22зависть — и, только ед., ж. Чувство недоброжелательства, досады и раздражения, вызванное действительным или мнимым превосходством, благополучием другого. Белая зависть. Смотреть с завистью. Испытывать чувство зависти. Вызвать зависть в ком л. Она, черной… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23ЗАВИСТЬ — досада по чужому добру или благу, нежелание добра другому, а одному лишь себе. В сознании человека Св. Руси рассматривается как тяжелый грех. В древнерусском сборнике «Пчела» зависть называется «язвой на истине». Зависть, как «печаль о… …

    Русская история

  • 24зависть — и; ж. Чувство досады, раздражения, вызванное удачей, успехом, благополучием другого, сопровождаемое желанием обладать тем, что есть у другого. Смотреть с завистью на машину соседа. Возбуждать в ком л. з. Испытывать з. Белая з. (о чувстве радости …

    Энциклопедический словарь

  • 25Зависть — (ст. слав.) – нравственное отрицательное качество личности или временное эмоциональное состояние души, выражающееся в желании чего бы то ни было, что есть у другого, в зависимости своей души от чего то внешнего, преходящего. Зависть проявляется… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26ЗАВИСТЬ — разновидность страдания, которое человек испытывает, видя благополучие другого индивида, его достоинства. Признак мелочности характера и ограниченного ума. Древнегреческий философ Ксенофан отметил, что зависть направляется только на друзей, а не… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 27ЗАВИСТЬ - ЖАДНОСТЬ — На огонь дров не напасешься. Печь яма. Бездонной кадки водою не наполнишь. Эту щебенку шиной да подковой не накормишь. На портного прикладу не напасешься. В провальную яму не напасешься хламу. На нашу (или: на вашу) яму не напасешься хламу (о… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 28ЗАВИСТЬ — Набирать зависти. Кар. Неодобр. Начинать завидовать кому л. СРГК 3, 291. Белая зависть. Разг. Шутл. одобр. О желании обладать чем л., имеющемся у другого, не сопровождаемом злобой, досадой. Мокиенко 2003, 32. Чёрная зависть. Разг. Неодобр. О… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 29ЗАВИСТЬ К ПЕНИСУ — Гипотетическая зависть к пенису. Основное использование в отношении женщин, которые, согласно классической фрейдистской точке зрения, универсально поражены вытесненным желанием обладать половым членом. Это положение, исходящее из фрейдовской… …

    Толковый словарь по психологии

  • 30зависть — и; ж. см. тж. на зависть 1., на зависть 2. Чувство досады, раздражения, вызванное удачей, успехом, благополучием другого, сопровождаемое желанием обладать тем, что есть у другого. Смотреть с завистью на машину соседа. Возбуждать в ком л. за/висть …

    Словарь многих выражений