мысленно

  • 91пробежа́ть — бегу, бежишь, бегут; сов. (несов. пробегать). 1. Бегом совершить путь мимо кого , чего л., куда л. или где л. Пробежать мимо дома. Пробежать по дороге. □ Я пробежал прямо через сени в детскую. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Стуча… …

    Малый академический словарь

  • 92фикси́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. 1. (сов. также зафиксировать). Закрепить (закреплять), запечатлеть (запечатлевать) в рисунке, фотографии, в записи и т. д. явление, событие и т. д. Стенографистки фиксировали не то что каждое слово, но даже… …

    Малый академический словарь

  • 93Временная перспектива (time perspective) — В. п. область исслед., вызванных стремлением понять, каким образом и почему мы обращаем свои мысли за пределы текущего момента. Для начала полезно указать на отличия этого процесса от восприятия времени. Наши «субъективные часы» могут спешить или …

    Психологическая энциклопедия

  • 94Когнитивно-поведенческая терапия (cognitive behavior therapy) — К. п. т. это подход, предназначенный для изменения умственных образов, мыслей и мыслительных паттернов с тем, чтобы помочь больным в преодолении эмоциональных и поведенческих проблем. Он основан на теории, согласно к рой поведение и эмоции… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95Парапсихология (parapsychology) — П. представляет собой научное изучение «пси» (родовой термин для различных типов «психич» феноменов, доступных эмпирическому изучению). Различают в основном 2 формы пси феноменов: а) экстрасенсорное восприятие (ЭСВ) и б) психокинез (ПК). ЭСВ… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Представления (imagery) — В повседневной речи под П. подразумевают разновидность внутреннего опыта, или картины, открывающиеся «мысленному взору». Такое описание наз. «рисуночной метафорой», однако П. тж относятся к опыту, полученному в др. областях восприятия, таких как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 98ГЕОМЕТРИИ ОБЗОР — Геометрия раздел математики, тесно связанный с понятием пространства; в зависимости от форм описания этого понятия возникают различные виды геометрии. Предполагается, что читатель, приступая к чтению этой статьи, обладает некоторыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ — раздел механики твердого тела, изучающий напряжения и деформации, которые обусловлены силами, действующими на твердые тела элементы конструкции. Эту дисциплину можно характеризовать и как науку о методах расчета элементов конструкции на прочность …

    Энциклопедия Кольера

  • 100плевать(наплевать) — (иноск.) пренебрегать, не обращать внимания Плюнуть и растереть (знак презрения) На дурака плюнь да отойди. Ср. Все эти юбилеи... не стоят выеденного яйца! И, значит, надо плюнуть на них да растереть, и он плюнул направо и растер левой ногой...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона