моченьки+нет

  • 21невмочь — См. невыносимый стать невмочь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. невмочь см. невыносимо …

    Словарь синонимов

  • 22па́харь — я, м. Тот, кто пашет землю, земледелец. Ветер несет им [колосьям] печальный ответ: Вашему пахарю моченьки нет. Знал, для чего и пахал он, и сеял, Да не по силам работу затеял. Н. Некрасов, Несжатая полоса. Многие и глаза поднять на море боятся.… …

    Малый академический словарь

  • 23мочь — 1. МОЧЬ, могу, можешь, могут; мог, ла, ло; могущий; нсв. (св. смочь). с инф. 1. Быть в состоянии, в силах что л. сделать. Больной может говорить. Кто л. не мог встать. Спортсмен мог установить рекорд. Трактора могли вспахать пашню за день. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 24моченька — см. мочь II; и; ж.; нар. разг.; ласк. Изо всей моченьки плакать. Кричать во всю моченьку. Терпеть больше нет моченьки …

    Словарь многих выражений

  • 25ТЕРПЕНИЕ - НАДЕЖДА — Жив Бог, жива душа моя (или: жива правда, надежа моя). Бог терпел да и нам велел. Власть господня. Воля Божья. Власть создателя. Как Богу угодно. Видно, так Богу угодно. На все власть (или: воля) создателя. Бог дал, Бог и взял. Во что Бог ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 26мочь — МОЧЬ, могу, можешь, могут; мог, могла; могущий; моги (в нек рых сочетаниях; разг.); несовер., с неопред. Быть в состоянии, иметь возможность (делать что н.). Можем помочь. Не могу понять. Может хорошо учиться. Этого не может быть, потому что… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27захлопота́ться — почусь, почешься; сов. разг. Провести много времени в хлопотах; устать от хлопот. [Анна Петровна:] Ох, захлопоталась я нынче совсем, моченьки моей нет. Отдохнуть присесть. А. Островский, Бедная невеста. [Алексею] не пришлось ждать захлопотавшейся …

    Малый академический словарь

  • 28своя ноша не тянет — Ср. Добровольно взятое на себя иго уже не то: оно легче и охотнее переносится, особенно когда подкладкой ему служит симпатия. Мы всегда охотнее даем то, чего от нас не требуют и чего мы не обязаны давать. И.А. Гончаров. Воспоминания. Ср. Ох,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29СУДЬЯ — СУДЬЯ, судьи, мн. судьи (судьи устар), судей и (редк.) судей, судьям и (прост.). Судьям, муж. 1. Тот, кто судит, высказывает мнение, заключение по поводу чего нибудь, дает оценку кому чему нибудь. « А дамы?… Судьи всему везде, над ними нет… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30Не ко двору — Разг. Не подходит кому либо, не соответствует каким либо требованиям и т. п. Я к вам на квартиру жить перееду. Ты в уме ли?.. Федька! Ну, хоть убей, не пойму. Да что понимать? Не ко двору пришёлся. Нет моченьки жить в ихнем доме (В. Тендряков. Не …

    Фразеологический словарь русского литературного языка