молчи

  • 111Холодная —         Вера Васильевна (1893, Полтава, 17.2.1919, Одесса), русская киноактриса. В кино начинала как статистка в 1914, затем стала одной из первых кинозвёзд русского кино, пользовалась большой популярностью. Снималась главным образом у режиссёров …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Славянские языки — С. языки составляют одну из семей ариоевропейской (индоевропейской, индогерманской) отрасли языков (см. Языки индоевропейские). Названия славянин, славянские языки не только нельзя считать родственным этимологически слову человек, но даже нельзя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113шурова́ть — рую, руешь; прич. страд. прош. шурованный, ван, а, о; несов. 1. перех. и без доп. Перемешивать в топке горящее топливо. Она быстро прошла к плите, высыпала из ведра остатки угля. Потом долго через конфорку шуровала кочергой, разгребала,… …

    Малый академический словарь

  • 114больше слушай, меньше говори — Кто говорит, тот сеет, кто слушает, собирает. Ср. Человеку даны два уха, чтоб слушать, и один язык, чтоб говорить. Салтыков. Скрежет зубовный. Ср. У тебя два уха, рот один Недаром, знай: Ты больше слушай, А сам не болтай. М. Ср. Du hast zwei… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115Больше слушай, меньше говори — Больше слушай, меньше говори. Кто говоритъ, тотъ сѣетъ, кто слушаетъ, собираетъ. Ср. Человѣку даны два уха, чтобъ слушать, и одинъ языкъ, чтобъ говорить. Салтыковъ. Скрежетъ зубовный. Ср. У тебя два уха, ротъ одинъ Не даромъ, знай: Ты больше… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 116НАХОДИТЬ — НАХОДИТЬ, найти, нахаживать на что; во что; что, идучи, попадать на что, наталкиваться, натыкаться. Неравен час, на какого человека найдешь. Корабль нашел на мель. Мы, расшивой, многажды на эту косу нахаживали. Нашел дока на доку. Нашла коса на… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ХОЛОДНАЯ — Вера Васильевна (1893 1919), одна из самых известных актрис российского кино 1910 х гг. Играла в салонных драмах и мелодрамах, создав лирический образ красивой, печальной женщины, обманутой или непонятой. Фильмы: Песнь торжествующей любви ,… …

    Русская история

  • 118Холодная Вера Васильевна — (наст. фам. Левченко; 1893–1919) – рус. киноактриса. Сним. в ф.: «Песнь торжествующей любви», «Позабудь про камин…», «Молчи, грусть, молчи», «Последнее танго» и др …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 119ПОИСК - НАХОДКА — Чего не поищешь, того не сыщешь (того и не найдешь). Ищай обрящет, а толкущему отверзется. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется. За чем пойдешь, то и найдешь. Кто за чем пойдет, то и найдет. За худым пойдешь, худое и найдешь. Язык до Киева… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа