маленько

  • 91сдать — сдам, сдашь, сдаст, сдадим, сдадите, сдадут; прош. сдал, ла, сдало; повел. сдай; прич. страд. прош. сданный, сдан, а, о; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от …

    Малый академический словарь

  • 92семени́ть — ню, нишь; несов. разг. 1. Идти частыми, мелкими шагами (шажками). Григорий, чуть нагнув голову, широко и твердо шагал по улице в ту сторану, где жил Андрей Веселов. Терентий семенил рядом, забегая то с правой, то с левой стороны. А. Иванов,… …

    Малый академический словарь

  • 93спаси́бо — 1. кому и без доп. Употребляется как выражение благодарности: благодарю, благодарю тебя (вас). Спасибо вам, Антон Иваныч: бог вас наградит! И. Гончаров, Обыкновенная история. Может, поесть хочешь, Михайло Иванович? Спасибо, мать! Я поужинал. М.… …

    Малый академический словарь

  • 94хлёсткий — ая, ое; хлёсток, хлестка, хлёстко; хлёстче и (прост.) хлеще. 1. Сильно, больно бьющий, хлещущий, ударяющий. Хлесткий кнут. □ Ветер хлесткий! Не отстает и мороз! И буржуй на перекрестке В воротник упрятал нос. Блок, Двенадцать. Мокрые облака… …

    Малый академический словарь

  • 95цифи́рный — ая, ое. устар. прил. к цифирь. Возьмем для примера хоть научно литературное развитие страны. Как ни трудно подчиняется этот предмет цифирным определениям, но несомненно, что такие определения существуют. Салтыков Щедрин, Дневник провинциала в… …

    Малый академический словарь

  • 96что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 97щец — разг. ласк. форма род. п. к щи (другие падежи не употр.). Полно, кушал ли? Вот, братец, щец вчерашних маленько осталось, на говядине были, не пустые. Достоевский, Честный вор. Хозяйка то и дело наливала в деревянные чашки щи; ямщики то и дело… …

    Малый академический словарь

  • 98авоська вор — обманет — На авось не надейся. Обманула меня надеюшка! Ср. В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Лермонтов. Ср. Настали святки. То то радость! Гадает ветреная младость... Гадает старость сквозь очки У гробовой своей доски... И все равно:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99вляпаться — (иноск.) попасться, неудачно связаться, влюбиться (с намеком на ляпать , делать как ни попало) Ср. Он почуял на этот раз, что не сочувствен был он ей со всех сторон... Вляпался маленько , сознался он внутренно. Маркевич. Марина из Алого Рога. 14 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100женить надо! — (иноск.) для исправления Ср. Женил бы тебя! (сказал мужик в сердцах строптивому мерину). Ср. Вот как женю тебя, не будешь ли маленько поумнее? Мельников. В лесах. 2, 4. См. женится переменится …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона