лыка+не+вяжет

  • 21подшефе(подшофе) — навеселе, пьяноватый Ср. Народился промеж нас один мужчина. Притворился он, будто лыка не вяжет, а сам даже подшефе настоящим образом не был. Салтыков. Пошехонские рассказы. 1. Ср. Гости (другие) перестали конфузиться... Причиной тому был...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22подшофе — подшефе (подшофе) навеселе, пьяноватый Ср. Народился промеж нас один мужчина. Притворился он, будто лыка не вяжет, а сам даже подшефе настоящим образом не был. Салтыков. Пошехонские рассказы. 1. Ср. Гости (другие) перестали конфузиться...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23готовый — Отделанный, оконченный, снаряженный; согласный. Быть готовым на что, быть наготове, в готовности, начеку. Иметь все в готовности. Готово, дело в шляпе. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 24на ногах не стоит — готовый, слабосильный, хороший, бессильный, на ногах едва стоит, ноги не носят, ноги не держат, еле ноги таскает, на кочерге, ветром качает, бухой, лыка не вяжет, на ровном месте не стоит, языком не ворочает, пьяный, соплей перешибить можно,… …

    Словарь синонимов

  • 25языком не ворочает — папа мама сказать не может, на кочерге, готовый, ногами заплетает, языком еле ворочает, папа мама не выговаривает, хороший, бухой, лыка не вяжет, на ногах не стоит, на ровном месте не стоит, пьяный Словарь русских синонимов. языком не ворочает… …

    Словарь синонимов

  • 26вязать — вяжу/, вя/жешь; вя/жущий; вя/заный; зан, а, о; деепр. нет, нсв. см. тж. вязаться, вязание, вязанье, вязка 1) (св. связа/ть) что …

    Словарь многих выражений

  • 27не лыком шиты — первоначально значило не из простых, позднее – не такой уж простак. Происхождения давнего. У Даля: Не лыком шит, да мылом мыт; хоть лыком шит, да муж. Фразеологизм сформировался на основе представлений о плетении из лыка. Выражение лыка не вяжет… …

    Справочник по фразеологии

  • 28лыко — а; ср. см. тж. лыковый, лычный Внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев (преимущественно липы); кусок, полоса такой коры, используемая для изготовления верёвок, корзин, плетения рогож и т.п.; луб. Драть лы/ко. Лапти из лыка. Лы/ко для… …

    Словарь многих выражений

  • 29насвистаться — (иноск.) напиться до пьяна Насвистался, как немец. Ср. Заняли комнату и заказали ужин и... насвистались, да так насвистались, что мне стало казаться, что мы оба уже и лыка не вяжем. Лесков. Смех и горе. 88. Ср. Непутный!.. Тоже чаю! Не в коня… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30Насвистаться — (иноск.) напиться до пьяна. Насвистался, какъ нѣмецъ. Ср. Заняли комнату и заказали ужинъ и... насвистались, да такъ насвистались, что мнѣ стало казаться, что мы оба уже и лыка не вяжемъ. Лѣсковъ. Смѣхъ и горе. 88. Ср. Непутный!... Тоже чаю! Не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)