лицемер

  • 91Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Аретино Пьетро — Аретино (Aretino) Пьетро (19.4.1492, Ареццо, ‒ 21.10.1556, Венеция), итальянский писатель и публицист. В бытовых комедиях в прозе: «Кузнец» (1533), «Придворная жизнь» (1534), «Таланта» (1542), «Лицемер» (1542), «Философ» (1546) А. выводит галерею …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Аретино — (Aretino)         Пьетро (19.4.1492, Ареццо, 21.10.1556, Венеция), итальянский писатель и публицист. В бытовых комедиях в прозе: «Кузнец» (1533), «Придворная жизнь» (1534), «Таланта» (1542), «Лицемер» (1542), «Философ» (1546) А. выводит галерею… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Конгрив Вильям драматург — (William Congreve) английский драматург времен реставрации Стюартов (1670 1728), родом из старинной семьи; получил тщательное домашнее воспитание, подготовившее его к юридическим занятиям в Лондоне. Поселившись в столице, он более всего озабочен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Конгрив, Вильям, драматург — (William Congreve) английский драматург времен реставрации Стюартов (1670 1728), родом из старинной семьи; получил тщательное домашнее воспитание, подготовившее его к юридическим занятиям в Лондоне. Поселившись в столице, он более всего озабочен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ипокри́т — а, м. устар. Дурной человек, притворяющийся добродетельным; ханжа, лицемер. Неужели Белинский худо сделал, что прямо высказал, да еще в какой неумолимой, резкой форме, при жизни самого Гоголя, то, как нашел его страшно изменившимся в последнее… …

    Малый академический словарь

  • 97комедиа́нт — а, м. 1. устар. Актер. Здесь будет мой театр, сказала Наталья, с этой стороны поставишь для комедиантов помост с занавесом. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. презр. Притворщик, лицемер. Я думал, что приеду на родину , чтобы лелеять его [отца]… …

    Малый академический словарь

  • 98лицеме́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. женск. к лицемер …

    Малый академический словарь

  • 99притво́рщик — а, м. Тот, кто притворяется; лицемер. Каков притворщик, а! сказал он. Смотрите, как будто не его дело! Не умеет влюбить в себя женщину, а сам с ума сводит. И. Гончаров, Обыкновенная история. Все они были бессердечны, притворщики, истерически… …

    Малый академический словарь

  • 100фарисе́й — я, м. 1. Представитель общественно религиозного течения в Иудее во 2 в. до н. э. 2 в. н. э., отличавшийся фанатизмом и лицемерным исполнением правил благочестия. Я Евангелие знаю и Марию Магдалину помню и грешницу, которой фарисеи искушали Христа …

    Малый академический словарь