лихорадочно

  • 41Зайцев Варфоломей Александрович — писатель (1842 1881). Слушал юридические лекции в Петербурге, потом медицинские в Москве, но курса по бедности не окончил и с 1862 г. стал работать в Русском Слове Г.Е. Благосветлова , где писал библиографические и критические заметки и статьи о… …

    Биографический словарь

  • 42Смидович Викентий Викентьевич — Смидович (Викентий Викентьевич) беллетрист, известный под псевдонимом В. Вересаева. Родился в Туле 4 января 1867 г. в интеллигентной русско польской семье (отец поляк, мать русская). Отец его пользовался как врач широкой популярностью. Поступив… …

    Биографический словарь

  • 43Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 44Андреев, Николай Агапиевич — ординарный профессор Варшавского университета, доктор медицины, род. в 1830 г. ум. 15 го февраля 1883 г. Среднее образование получил в вологодской гимназии, а высшее в медико хирургической академии, в которой окончил курс в 1854 году лекарем с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Бабушкин, Иван Васильевич — (1873 1906) один из тех представителей поколения рабочих революционеров, которые вместе с крупными теоретиками марксизма и руководителями с. д. движения в России конца прошлого века начали строить РСДРП и вынесли на своих плечах колоссальную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Башкирцева, Мария Константиновна — род. близ Полтавы 11 ноября 1860 г., ум. 31 октября 1884 г. Детство ее протекло при ненормальных условиях: после двухлетнего супружества родители разъехались, и мать с дочерью поселилась у своего отца, Бабанина, очень богатого помещика, человека… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Куприн, Александр Иванович — талантливый писатель. Род. в 1870 г. Воспитывался в Москве, во 2 кадетском корпусе и военном Александровском училище. Писать начал еще юнкером; первое произведение его ("Последний дебют") было напечатано в московском юмористическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Лебедь, Дмитрий Захарович — Лебедь Д. З. (1893 1937; автобиография). Родился в 1893 г., 11 января. Родители мои крестьяне Екатеринославской губ., Новомосковского уезда, деревни Николаевки. Через год после моего появления на свет отец уходит из деревни и поступает на завод в …

    Большая биографическая энциклопедия