куры-гуси

  • 111Домашняя птица и дичь — Для приготовления блюд из домашней птицы идут главным образом куры, утки, гуси, индейки, а из дичи рябчики, куропатки, тетерева, глухари, фазаны. Домашняя птица большей частью поступает в продажу мороженой и ощипанной, но непотрошеной;… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 112Птица и дичь — На прилавке магазина вы видите уже разделанные, безусловно свежие и доброкачественные тушки домашней птицы. У куриц и индеек на груди преобладают белые мышечные волокна, поэтому мясо это называют белым. Белое мясо быстрее переваривается, более… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 113ГОСТЬ - ХЛЕБОСОЛЬСТВО — Легок на помине. Его помяни только, а он и тут. Помянули волка, а он и тут. Помяни волка, а волк из колка. Ни слуху, ни духу, ни вестей, ни костей. И глаз не кажет. И облику его не видаем. Хоть бы плюнул к нам (т. е. навестил). Как молодой месяц… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 114ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 115Т — [тэ], неизм. 1. ж. и ср. Двадцатая буква русского алфавита, обозначающая согласный звук [т]. Прописная Т. Строчное т. // Употр. в составе условного сокращения: и так далее. Степь, лес, тундра и т.д. имеют свои ланшафтные особенности. // Употр. в… …

    Энциклопедический словарь

  • 116ЦЮРИХСКИЙ ЗООПАРК — (Zuerich Zoologischer Garten), крупнейший зоопарк в Швейцарии (см. ШВЕЙЦАРИЯ). Плошадь 15 га. Территория зоопарка находится на высоте 600 м над уровнем моря, что создает определенные проблемы для некоторых животных, по этой же причине зоопарк… …

    Энциклопедический словарь

  • 117ПТИЦЕОТКОРМОЧНЫЕ ПУНКТЫ — предприятия для откорма, убоя, сортировки и упаковки птицы. Продолжительность откорма перед убоем: для кур 10 18 дней, уток не более 24, гусей 24, индеек 14 24 (в зависимости от упитанности птицы). Куры откармливаются в клетках, гуси и утки на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 118Кашрут — (ивр. כַּשְׁרוּת‎, в ашкеназском произношении «кашрус»)  термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего либо с точки зрения Галахи. В русском языке прилагательное «кошерный» образовано от «кошер»  ашкеназского варианта …

    Википедия

  • 119Верхнелужицкий язык — Самоназвание: Hornjoserbšćina Страны: Германия …

    Википедия

  • 120Консервы — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. У этого термина существуют и другие значения, см. Ко …

    Википедия