куры-гуси

  • 101Дома́шние живо́тные — группа млекопитающих, птиц и других животных, которых разводят люди для удовлетворения своих хозяйственных и эстетических потребностей. Д. ж. служат источниками важных продуктов питания человека: мяса, яиц, молока и молочных продуктов. В… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Инфекцио́нные боле́зни — (позднелат. infectio заражение) группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями, характеризуются заразительностью, циклическим течением и формированием постинфекционного иммунитета. Термин «инфекционные болезни» был введен… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Сальмонеллёз — I (salmonellosis) инфекционная болезнь, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелейшего септического течения Чаще протекает в виде гастроинтестинальных форм (гастроэнтериты,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104наро́ст — а, м. 1. Слой какого л. вещества, образование, наросшее, наслоившееся на поверхность чего л. [Хозяин] незаметно сколупнет ногтем наросты сала со стола, с окна и дивана. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. Ровная дорога окончилась. Таня с… …

    Малый академический словарь

  • 105пти́ца — ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. □ [Марфенька] брала горстями пшено и бросала птицам. У ног ее толпились куры, индейки, утки, голуби, наконец,… …

    Малый академический словарь

  • 106Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 108Животноводство — I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ В древнем мире Ж. было основным занятием кочевников, в то время как оседлые племена занимались преимущ. земледелием. Богатство патриархов составлял в первую очередь скот (Быт 12:16; 29:6 10; 30:29 36), поэтому в Египте семья… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 109Мускатный цвет и мускатный орех —         Пряности, получаемые из плодов мускатного дерева мускатника (Myristica fragrans Houtt.) семейства мускатниковых, от 6 до 18 метров высотой.         Родина восточная часть Молуккских островов. Растет и культивируется в тропических странах… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 110ВЫВОДКОВЫЕ ПТИЦЫ — птицы, у к рых желток занимает до 35% объёма яйца и птенцы вылупляются, сохраняя в желточном мешке запас пищи, необходимый на первые дни жизни. Они вылупляются зрячими, с открытыми слуховыми проходами, покрытые густым пухом, и сразу же или вскоре …

    Биологический энциклопедический словарь