кума

  • 21Кума — I ж. 1. Крёстная мать по отношению к крёстному отцу и к родителям крестника. 2. Мать ребёнка по отношению к крёстному отцу и крёстной матери. II ж. устар. Немолодая женщина, находящаяся с кем либо в приятельских отношениях или во внебрачной связи …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22КУМА — в мифологии индейцев Южной Америки (у яруро, Венесуэла) божество луны и жена солнца. К. создала мир и первых людей, сначала яруро, а потом другие племена. В сотворении мира К. помогали два брата Пуана водяной змей, и Итсиай ягуар, создавшие землю …

    Энциклопедия мифологии

  • 23кума — іменник жіночого роду, істота * Але: дві, три, чотири куми …

    Орфографічний словник української мови

  • 24кума — кума, род. кумы, вин. куму; мн. кумы, род. не употр., дат. кумам …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 25Кума — Кума, река на Северном Кавказе. Длина 802 км, площадь бассейна 33,5 тыс. км2. Берет начало на северных склонах Скалистого хребта; по выходе на Прикаспийскую низменность разбивается на рукава, обычно не достигает Каспийского моря. Основной… …

    Словарь "География России"

  • 26Кума — Кума, река, правый приток Конды (бассейн Иртыша), в Ханты Мансийском автономном округе. Длина 530 км, площадь бассейна 7750 км2. Течет по заболоченной долине, делая большие петли; много озер. Средний расход воды у поселка Куминский (верхнее… …

    Словарь "География России"

  • 27КУМА — Ехала кума неведомо куда. Народн. Ирон. О действиях бестолкового человека. ДП, 462. Коровья кума. Яросл. Женщина, помогающая при отёле коровы. ЯОС 5, 69. Не говори, кума, сама военных люблю (сама по пьяни вышла замуж). Жарг. мол. Шутл. Выражение …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28Кума — I Кума         река в РСФСР, на Северном Кавказе. Длина 802 км, площадь бассейна 33,5 тыс. км2. Берёт начало на северных склонах Скалистого хр. В верховьях течёт в высоких и обрывистых берегах; на участке среднего течения имеет широкую долину. По …

    Большая советская энциклопедия

  • 29кума — (иноск.) своя Кумить дружить, держать чью сторону (тверск., псковск.) Ср. Раскумиться рассориться. Спасибо, кума/, что до ку/ма добра. Ср. На него не шлись, он тебе кумит . Ср. Какой судьбой Бесхвостая здесь с нами заседает? И где же делся наш… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30КУМА — 1. КУМА, река на Северном Кавказе. 802 км, пл. бассейна 33,5 тыс. км2. Начало на северных склонах Большого Кавказа, теряется на Прикаспийской низменности. Средний расход воды в ср. течении 10,9 м^/с. Используется для орошения (Терско Кумский и… …

    Русская история