крестный+путь

  • 41Иерусалим — город в Палестине. Упоминается в египет. текстах XIX XVIII вв. до н. э. как Рушалимум, в письменах XV в. до н. э. Урушалим, в VIII в. до н. э. Урсалимму. Первичная форма объясняется как город бога Шалим . Др. евр. Иерушалаим город мира народная… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Александровское подворье в Иерусалиме — Александровское подворье, вид с востока. За подворьем виден купол кафоликона Храма Гроба Господня. Фото конца XIX века. Александровское подворье, также известное как Русские раскопки единственное в Старом городе Иерусалима и самое близкое к Храму …

    Википедия

  • 43Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 45ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — канонич. книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 52 гл. Включает циклы речений и псалмов пророка, а также фрагменты из его биографии. Греч. перевод И.п.К. короче евр. текста; в частн., в нем отсутствуют повторы, к–рые… …

    Библиологический словарь

  • 46Сретение Господне — Статья  о церковном праздновании. О народной обрядности см. статью Громницы «Сретение». Дуччо, «Маэста» …

    Википедия

  • 47Иерусалим * — (лат. Hierosolyma, в клинообразных надписях Ursalimmu, в иероглифах Schalam, еврейск. Jeruschalajim, турецк. Soliman или Küdsi Schêrif, араб. EI Kuds, т. е. святой) главн. г. древней Палестины, ныне областной г. Дамасского вилайета (генерал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Иерусалим — (лат. Hierosolyma, в клинообразных надписях Ursalimmu, в иероглифах Schalam, еврейск. Jeruschalajim, турецк. Soliman или Küdsi Schêrif, араб. EI Kuds, т. е. святой) главн. г. древней Палестины, ныне областной г. Дамасского вилайета (генерал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ИЕРУСАЛИМ — древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Мазерель Франс —         Mбсерел (Masereel) (1889 1972), бельгийский график и живописец. Учился в АХ в Генте (1907 08). С 1909 жил главным образом во Франции. Во время Первой мировой войны 1914 18 был в Швейцарии, где примкнул к группе писателей пацифистов во… …

    Художественная энциклопедия