конек

  • 111КОНЬКИ — (щеврицы) род птиц семейства трясогузковых отряда воробьиных. Длина 14 18 см. 35 видов, от Субарктики до Субантарктики. В Евразии обычны лесной конек, луговой конек, полевой конек …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Ершов Петр Павлович — известный писатель (1815 1869), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете; был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в Библиотеке для Чтения Сенковского и в Современнике Плетнева . Известность доставила… …

    Биографический словарь

  • 113слемя — род. п. ене бревно, брус, перекладина , только русск. цслав. слѣмѧ, род. п. ене δοκός (ХI в.), наряду с этим позднее (ХVI в.) русск. соломина (Мi. LР 862; Торбьёрнссон 1, 97), болг. слеме (Младенов 590), сербохорв. шље̏ме, род. п. ена конек на… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 114Николай Николаевич (Старший) — Его Императорское Высочество Великий князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инж. части и кав рии; 3 й сын Имп. Николая I и Имп цы Александры Федоровны, род. 27 июля 1831 г. Первонач. восп ние Вел. Кн. велось с 1838 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Орлов-Соколовский, Александр Александрович — артист московских театров, композитор. Родился в Москве 25 го августа 1855 года и был сын ремесленника. Мать его впоследствии вышла во второй раз замуж за артиста императорских театров Н. В. Соколовского, который в 1867 году поместил пасынка в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Ярославцев, Андрей Константинович — писатель; родился в 1815 году в Сибири. По окончании Петропавловского немецкого училища он поступил в С. Петербургский университет. Это поступление стоило ему больших усилий, так как отец его хотел определить сына сейчас же после окончания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117АЛЕЙНИКОВ Петр Мартынович — (12 июля 1914, деревня Кривель, Белоруссия 9 июня 1965, Москва), российский актер. Воспитанник Могилевской детской коммуны. Окончил Ленинградский институт сценических искусств (курс С. Герасимова). Первую эпизодическую роль в кино сыграл в фильме …

    Энциклопедия кино

  • 118Конёк-Горбунок (сказка) — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия

  • 119Конёк-горбунок — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия

  • 120Конёк-горбунок (сказка) — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия