кой-где

  • 71ссыпать — 1) ссыпать плю, плешь; повел. ссыпь; сов., перех. (несов. ссыпать). 1. Сыпля, высыпая, поместить куда л. Ссыпать зерно в мешки. □ Сонечка собрала в ладонь крошки на скатерти и ссыпала их в чашку. А. Н. Толстой, Чудаки. [Лена] ссыпала письма в тот …

    Малый академический словарь

  • 72тушеваться — toucher. 1. Скрываться, делаться менее заметным. БАС 1. Проходят кой где черные как уголь тени, в которых смутно, фантастически, тушуются лица, головы. Григорович Корабль Ретвизан . Уютный мужской кабинет освещался с одной стороны большой лампой …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 73АЛЛЯЦИЙ — [лат. Allatius, итал. Allacci] Лев (1586 или 1588, о в Хиос 18.01.1669, Рим), греч. эллинист и эрудит, один из основателей византиноведения, автор многочисленных трудов в области филологии и истории, католич. богослов. Родился в семье правосл.… …

    Православная энциклопедия

  • 74Тюрингенский лес — (Thüringer Wald) горный хребет в Средней Германии, тянется в юго вост. направлении, начиная от р. Верра, недалеко от Эйзенаха, до долины р. Родах, отделяющей Т. лес от Франконского леса. Длина хребта 110 км, ширина от 10 до 35 км. Высота хребта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75бры́зги — брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п. Кой где потоки меж холмов Струею мутною бежали И в Терек с брызгами впадали. Лермонтов, Кавказский пленник. Пролив был неспокоен. На палубу со всех сторон летели брызги холодной… …

    Малый академический словарь

  • 76ви́деться — вижусь, видишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.) кому чему и без доп. Восприниматься зрением; быть видимым. Стою печален на кладбище. Кой где чуть видятся кусты. Пушкин, Стою печален… От прилавка ему хорошо виделось клубное крылечко, а сам… …

    Малый академический словарь

  • 77заблиста́ть — аю, аешь; сов. 1. То же, что заблестеть (в 1 знач.). Но вот над бревнами завала Ружье как будто заблистало. Лермонтов, . Серебряные нити заблистали кой где в кудрях [Рудина], и глаза, все еще прекрасные, как будто потускнели. Тургенев, Рудин.… …

    Малый академический словарь

  • 78обтёртый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обтереть. 2. в знач. прил. разг. Потертый, выношенный. Пальто с обтертыми швами, шляпа, подкрашенная кой где чернилами, хоть у кого отнимут смелость! Григорович, Свистулькин …

    Малый академический словарь

  • 79озло́биться — блюсь, бишься; сов. (несов. озлобляться). 1. Стать злобным, злобно настроенным ко всему окружающему. [Дудукин:] От брани и побоев он и сам уходил и пропадал по неделе, проживал кой где с поденщиками, нищими и всякими бродягами . В такой жизни он… …

    Малый академический словарь

  • 80подоко́нник — а, м. Доска или каменная плита, вделанная в нижнюю часть оконного проема. Налево, во флигеле, виднелись кой где отворенные окна; на подоконниках стояли горшочки с жиденькою геранью. Достоевский, Преступление и наказание. Лукьянов влез на… …

    Малый академический словарь