каким+бы+то+ни+было+образом

  • 71Как-нибудь и Как-нибудь — нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. 2. разг. Недостаточно хорошо; кое как, небрежно. 3. разг. Когда нибудь, в недалеком будущем Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 72АНТРОПОМОРФИЗМ —         (от греч. человек и форма, вид), уподобление человеку, наделение человеч. психич. свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифич. существ. А. возникает как первонач. форма мировоззрения и выражается не… …

    Философская энциклопедия

  • 73ИНЕРЦИЯ — (лат. inertia, от iners безыскусственный). Общее физическое свойство тел: неспособность самопроизвольно изменять свое положение как при покое, так и при движении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74РЕАКЦИЯ — (фр. от лат. reagere противодействовать). 1) в химии действие одного тела на другое, а также внешние явления, сопровождающие это действие. 2) в фигуральном значении: противодействие. 3) в физике: противодействие, сопротивление тела, на которое… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 75АВОСЬ — да небось [да как нибудь]. Прост. Каким бы то ни было образом, само собой (будет так. как надо). ФСРЯ, 29. На авось. Разг. В расчете на счастливую случайность, на счастливый исход; наудачу. ДП, 117; ФСРЯ, 29; Ф 1, 12; БТС, 25; СПП 2001, 15. На… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 76Авось да небось [да как-нибудь] — Прост. Каким бы то ни было образом, само собой (будет так. как надо). ФСРЯ, 29 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 77как-нибудь — КАК НИБУДЬ, КАК НИБУДЬ, нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. В деревне он как нибудь устроится. 2. Разг. Недостаточно хорошо, кое как, небрежно. * Мы все учились понемногу Чему нибудь и как нибудь (Пушкин). 3. Разг.… …

    Энциклопедический словарь

  • 78КОНКУРЕНЦИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ — (unfair competition) всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах (ст. 10 бис Парижской конвенции по охране промышленной собственности). Подлежат запрету: все действия, способные каким бы то ни было… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 79как-нибудь — I ка/к нибудь = как нибу/дь 1) Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. В деревне он как нибудь устроится. 2) разг. Недостаточно хорошо, кое как, небрежно. * Мы все учились понемногу Чему нибудь и как нибудь (Пушкин) 3) разг. Когда… …

    Словарь многих выражений

  • 80Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия