как+штык

  • 31Задвижной штык — На парусных кораблях этот узел находил еще большее применение, чем выбленочный. Это объясняется тем, что он еще более совершенен и более надежен, нежели выбленочный. Его можно применять и в тех случаях, когда направление тяги троса находится под… …

    Морские узлы

  • 32Четырёхгранный игольчатый штык — принят на вооружение русской армии вместе с винтовкой Мосина в 1891 году. Ранее также использовался с берданкой. Имеется несколько модификаций: крепление к винтовке хомутиком, крепление к винтовке пружинной защелкой, крепление к винтовке… …

    Википедия

  • 33Смелого — пуля боится. / Смелого — штык не берет — Из стихотворения «Песня смелых» (22 июня 1941 г.), написанного советским поэтом Алексеем Александровичем Сурковым (1899 1983) в первый день Великой Отечественной войны: Смелыми Сталин гордится, Смелого любит народ. Смелого пуля боится. Смелого… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 34Простой штык со шлагом — От простого штыка этот узел отличается одним дополнительным шлагом вокруг предмета, к которому крепят трос. Он так же служит в основном для крепления тросов и перлиней при швартовке за кнехты, битенги и палы, но применяется, в отличие от простого …

    Морские узлы

  • 35На (в) штык — Устар. Спец. В речи охотников прямо на стрелка (лететь, нестись). О птицах. И как из мешка, сыплются охотничьи рассказы… Про знаменитый дублет, в штык, по кряковым: бац бац, обе наповал (А. Н. Толстой. Из охотничьего дневника). Издали на бледном… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 36точно — См. будто, действительно, как, точный так точно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. точно пунктуально, аккуратно; правильно, верно, в точности, безошибочно; по правилам,… …

    Словарь синонимов

  • 37ровно — См. как …

    Словарь синонимов

  • 38без опоздания — точно, часы можно сверять, по часам, часы можно проверять, часы проверять можно, в положенное время, как штык, тик в тик, ноль ноль, день в день, в урочный час, вовремя, в положенный срок, часы сверять можно, в срок, в указанное время, точно в… …

    Словарь синонимов

  • 39Пуукко — Традиционный пуукко Пуукко (фин. puukko, [ˈpuːkːo] от puu  дерево)  традиционная североевропейская, в основном финская форма ножа. О …

    Википедия

  • 40наверняка — мамой клянусь, беспременно, кровь из зубов, хоть умри, жив не буду, во что бы то ни стало, несомненно, безусловно, мертвяк, конечно, железно, естественно, понятно, натурально, подлинно, не я буду, бесспорно, как штык, кровь из носу, я не я буду,… …

    Словарь синонимов