как+стрела

  • 61шарнирно- сочлененная стрела — Стрела, состоящая, как минимум, из двух шарнирно сочлененных секций. [ГОСТ Р 52064 2003] Тематики подъемно транспортное оборуд. прочее Обобщающие термины составные части подъемников (подъемное оборудование) …

    Справочник технического переводчика

  • 62УПОРНАЯ СТРЕЛА — располагаемый наклонно деревянный брус квадратного сечения, длиной ок. 1,5 м, верхний конец которого упирается в брус, пришитый к полозу, а нижний в брус, пришитый к настилке фундамента. Под верхние концы У. С. кладутся предохранительные… …

    Морской словарь

  • 63где-то, как бы, типа —     Он тебе как бы нравится? Парень типа лежал на полу как бы с проломленной головой. Я его где то понимаю. В популярной песенке звучит признание в любви: Я тебя типа лю, типа блю… Такие и подобные фразы постоянно слышатся последние несколько лет …

    Словарь трудностей русского языка

  • 64Красная стрела —       первый в сети железных дорог СССР фирменный поезд, курсирующий по Октябрьской ж. д. между Москвой и Ленинградом (№ 1/2). Впервые отправился из Ленинграда с Московского вокзала 10 июня 1931 в 1 час 30 минут и прибыл в Москву на Ленинградский …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 65«Красная стрела» — «Красная стрела», первый в сети железных дорог СССР фирменный поезд, курсирующий по Октябрьской железной дороге между Москвой и Ленинградом (№ 1/2). Впервые отправился из Ленинграда с Московского вокзала 10 июня 1931 в 1 час 30 минут и прибыл в… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 66Лучник — Лук разновидность метательного оружия, предназначенная для стрельбы стрелами. Стрельба происходит за счёт мышечной силы стрелка, которую лук накапливает в упругую энергию согнутой дуги и затем, распрямляясь, быстро преобразует в кинетическую… …

    Википедия

  • 67Наконечник стрелы — Наконечник стрелы  передняя рабочая часть стрелы, предназначенная для поражения цели. Выполнена из твёрдого материала (камень, кость, рог, дерево, раковины, металл т. п.) или дерева. Обычно, по размеру меньше и легче, чем наконечник… …

    Википедия

  • 68Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 69Семейство настоящие крокодилы —         Настоящими крокодилами называют 12 видов, у которых: межчелюстная кость имеет впереди две глубоких ямки, в которые входят два самых передних зуба нижней челюсти. Кроме того, каждая верхняя челюсть имеет вырезку для принятия с каждой… …

    Жизнь животных

  • 70Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных