как+на+покойника

  • 101Конфуцианцы — Конфуцианство (кит. трад. 儒學, упрощ. 儒学, пиньинь Rúxué, палл. жу сюэ, Chinese RuXue(Confucianism).ogg (info)) китайское этико политическое учение, приписываемое Конфуцию(551 479 до н.э.). В Китае это учение известно под именем жу цзяо, «религии… …

    Википедия

  • 102Эксгумация — Тело Деникина Антона Ивановича, умершего в 1947 году. Повторно эксгумирован в 2005 году (фото 2005 года) для перевоза в Москву и захоронения в Донском монас …

    Википедия

  • 103Шаманизм — самая грубая языческая религия, некогда имевшаячрезвычайно широкое распространение. Теперь Ш. придерживаются немногиесибирские инородцы; у других шаманские верования удерживались, какпережитки, в виде различных поверий и суеверий, иногда… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 104Навлон — (Ναΰλον, δάνακη) так называлась у греков плата Харону за перевоз покойника на тот свет, через адскую реку Ахерон. Чтобы он мог уплатить Харону, ему клали при погребении в рот обыкновенно диобол (монета в 1/3 серебряной драхмы), иногда и медную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Тунгусы — или тунгусы сибирские сев. ветви тунгусского племени (см.), живущие в пределах громадного до 90 тыс. кв. м пространства Вост. Сибири, между р. Енисеем и Охотским морем, прибрежьями Ледовитого океана и границей Китая. В последнее время вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106АНИМИЗМ — (от лат. anima или animus душа, дух) вера в души и духов, к рые представляются сверхъестеств. существами, скрывающимися за всеми чувственно воспринимаемыми предметами и явлениями живой и мертвой природы и якобы управляющими ими. Если душа связана …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107Шипман Гарольд — Харольд Шипман (англ. Harold Shipman) (1946 2004), был врачом в британском городе Hyde, Манчестер. В 1998 году он был арестован за убийство 15 пациентов; его признали виновным. Возможно, он стал автором около 215 убийств, большая часть убитых … …

    Википедия

  • 108Заложные покойники — Крест с часовенкой у перекрёстка дорог. (И. И. Левитан. Владимирка. 1892 г.) Заложные покойники  в славянской мифологии люди, которые умерли неест …

    Википедия

  • 109АНТЬЕШТИ —         обряды прощания с покойником и кремации. Они относятся к числу несчастливых и не всегда перечисляются среди санскар. Ведические арии верили, что, подобно тому как свящ. огонь переносил жертвы богам, он мог доставить на небо и человеч,… …

    Словарь индуизма

  • 110МАКСУДОВ — герой романа М.А.Булгакова «Записки покойника» (1936 1937; цензурное назв. «Театральный роман»), написанного от первого лица. По свидетельству «публикатора», «маленький сотрудник газеты «Вестник пароходства», перед тем как кинуться в Днепр с… …

    Литературные герои