как+на+беду

  • 91БЕДА — БЕДА, ы, мн. беды, бед, бедам, жен. 1. То же, что несчастье. Случилась б. Выручить из беды. Помочь, не оставить в беде. Пришла б. отворяй ворота (прост). Долго ли до беды (легко может случиться беда; разг.). Б. мне с ним (очень трудно, тяжело;… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 92ПОПАДАТЬ — ПОПАДАТЬ, падать или упасть во множестве. Книги попадали с полки. Катальщики все попадали на льду. Яблоки с дерева попадывают, много их обивает ветром. Попаднеть о хлебе, пск. упасть на корню, полечь в клетки. Попадать, попасть куда, угодить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 93Беда — Мистерия чувств * Воспоминание * Желание * Мечта * Наслаждение * Одиночество * Ожидание * Падение * Память * Победа * Поражение * Слава * Совесть * Страсть * Суеверие * Уважение * …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 94ВИНА - ЗАСЛУГА — Накрошил, так и выхлебай! Сам накрошил, сам и выхлебай! Каково испечешь, таково и съешь. Каково испечется, таково съестся. Сама испекла пирожок, сама и кушай! Что откусишь, то и съешь. Что посеешь, то и пожнешь. Что пожнешь, то и смолотишь. Что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95беда — 1. ы/; ж. см. тж. беда 1., беда 2., на беду, не беда, эка беда, бедка Очень большая неприятность; несчастье, горе. Беда/ случилась, приключилась. Навлечь, отвести беду …

    Словарь многих выражений

  • 96беда — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? беды, чему? беде, (вижу) что? беду, чем? бедой, о чём? о беде; мн. что? беды, (нет) чего? бед, чему? бедам, (вижу) что? беды, чем? бедами, о чём? о бедах 1. Бедой является, что то очень плохое,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 97помяни волка, а волк из колка — Волк легок на помине. Про волка речь, а волк навстречь. Ср. А, вот и он... Quand on... Нет, нет, когда говорят про солнце, видят его лучи, сказала хозяйка, любезно улыбаясь Пьеру. Мы только что говорили о вас... Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98Камца и Бар Камца — (ивр. קמצא ובר קמצא‎)  наиболее известный в иудаизме аггадический мидраш, рассматривающий возможные причины разрушения Второго Иерусалимского Храма в 70 м году н.э., как божьей кары. Приводится в Вавилонском Талмуде, в трактатe Гитин [1].… …

    Википедия

  • 99ХОРОШО - ХУДО — Отыди от зла и сотвори благо. Где господь пшеницу сеет, там черт плевелы. И Бога хвалим и грешим. Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда. Промеж худых и хорошему плохо. На немилостивых ад стоит. Добро не умрет, а зло пропадет. Добрые… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100Клан марсельцев (фильм) — Клан марсельцев La Scoumoune Жанр драма …

    Википедия