как+знаешь

  • 121употреблять — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я употребляю, ты употребляешь, он/она/оно употребляет, мы употребляем, вы употребляете, они употребляют, употребляй, употребляйте, употреблял, употребляла, употребляло, употребляли, употребляющий,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 122позже — ▲ после ↑ во времени < > раньше позже через некоторое время после какого л. момента. позднее. впоследствии. после. уже. уже после. потом. следовать. последовать. воспоследовать. последующий (все последующее время). сменить, ся. заменить, ся …

    Идеографический словарь русского языка

  • 123учитывать — ▲ признавать ↑ в качестве, фактор учитывать признавать как исходный фактор; принимать в качестве фактора; включать в число исходных факторов (# все обстоятельства). учесть. учет (# всех обстоятельств). нельзя не учитывать. нельзя забывать о чем.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 124ориентировка — и, ж. orienter. 1. То же, что ориентация. БАС 1. Мы полагаем, что подобная ориентировка <уведомление>особенно полезна, особенно неотложна. Весы 1909 7 90. Поговорить же как следует надо не только об этом, обо многом, о литературе, об… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 125гора́зд — а, о, в знач. сказ., с неопр. или на что, в чем. прост. Способен, ловок на что л., искусен в чем л. Врать горазд. На выдумки горазд. □ [Федор:] Ты ведай там, как знаешь, государство, Ты в том горазд, а здесь я больше смыслю, Здесь надо ведать… …

    Малый академический словарь

  • 126обли́чье — я, род. мн. чий, дат. чьям, ср. Лицо, наружность, внешность (прост.). Ты нездешний? спрашивает старик, укладываясь на соломе. А ты как знаешь? Да видно по обличью то. Мамин Сибиряк, Хлеб. Был он [доктор] характера резкого и на барина разве по… …

    Малый академический словарь

  • 127препя́тствовать — ствую, ствуешь; несов. (несов. воспрепятствовать). Служить препятствием кому , чему л. в чем л. Подача патронов из воды по инициативе самих матросов продлила огонь артиллерии и препятствовала неприятелю подойти ближе к «Громкому». Новиков Прибой …

    Малый академический словарь

  • 128концы с концами сводить — (иноск.) расход с приходом Ср. Покуда недостатка не вижу; сводим концы с концами: а что далее будет темный человек, не угадаешь. Григорович. Рыбаки. 1, 4. Ср. Проживало семейство (Осининых) в одноэтажном деревянном домике с полосатым парадным… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона