исподволь

  • 41Гентингтона хорея — I Гентингтона хорея (G.S. Huntington, американский невропатолог. 1851 1916; синоним: хроническая прогрессирующая хорея, наследственная хорея, хореическая деменция) хроническое наследственное прогрессирующее заболевание, характеризующееся… …

    Медицинская энциклопедия

  • 42и́сподволь — нареч. разг. Постепенно, понемногу. Разумная постепенность это великое дело. Исподволь человека ко всему приучить можно. Л. Соболев, Бешеная карьера. [Замысел] возникает в сознании человека, насыщенном мыслями, чувствами и заметками памяти.… …

    Малый академический словарь

  • 43человек не скотина — (иноск.) выведешь из терпения, недолго испортить Ср. Человек не скотина; терпит напраслину до поры до времени; а пошла брага через край, так и не сговоришь. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь. Даль. Сказка о Иване, молодом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Человек не скотина — Человѣкъ не скотина (иноск.) выведешь изъ терпѣнія, не долго испортить. Ср. Человѣкъ не скотина; терпитъ напраслину до поры до времени; а пошла брага черезъ край, такъ и не сговоришь. Исподволь и ольху согнешь, а вкрутѣ и вязъ переломишь. Даль.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46НЕОКЛАССИЦИЗМ —         (др. назв. неоклассика)         направление в европ. худож. культуре, сложившееся в к. 19 нач.20 в. и отличавшееся постоянным обращением к античной культуре как смысловому пространству своего самоосуществления.         В отличие от… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47ЭЛИАДЕ —         (Eliade) Мирче (1907 1986) франц. философ культуры, исследователь мифологии, религиовед. писатель. Учился в лицее; поступил в 1925 в Бухарест. ун т (ф т филологии и философии), окончив его в 1928.Устойчивый интерес Э. клит ре, древней… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48Карп —         Cyprinus carpio L.          По своей величине и значению для рыболовов и рыболовов охотников карп, бесспорно, занимает первое место между всеми рыбами своего семейства, которое получило от него название. Но в промысловом отношении,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 49Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 50ПОВОЛИТЬ — сев. захотеть, похотеть, пожелать; потребовать, приказать. Государь поволил идти на недруга своего, короля польского, ·стар. Как ваша милость поволит, воля ваша. Больной медку поволил. Поволил бы и боле, да будет поколе. | кому, что, соизволить,… …

    Толковый словарь Даля