исключено

  • 101Попышев — Отчество, по видимому, от прозвища Попыш запыхавшийся , в Сл. Даля приведены попых, попышка одышка от быстрого движения , не вполне исключено попыш в значении попович , т.е. сын попа . (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))… …

    Русские фамилии

  • 102Сапрыгин — САПРОНОВ САПРЫГИН САПРЫКИН СОПРОНОВ СОПРЫКИН СОФРОНИЦКИЙ СОФРОНОВ САПРОНЦЕВ САПРУНОВ САФРЫГИН СОФРОНТЬЕВ САПРОНЧИК САФРИН САФРИН Сафрон, Сапрон вариант имени Софрон (по гречески здравомыслящий, благоразумный). Сапрыка уменьшительное от Сапрон.… …

    Русские фамилии

  • 103Угримов — УГРЮМОВ Угрим древнерусское нецерковное имя, весьма распространенное. Полагают, что корень тот же, что в слове угрюмый , но не исключено, что Угрим из угрин , то есть венгр, мадьяр. (Ф). В Ономастиконе Веселовского: Угрим Григорьевич Заболоцкий,… …

    Русские фамилии

  • 104Храмцов — ХРОМЕЦ ХРОМОВ ХРОМЦОВ ХРОМЫХ Отчество от именования Хромец (из нарицательного хромой, но не исключено из Хромей, Вахромей, Варфоломей). (Н) Фамилии без специальных суффиксов, Хромец, могли попасть в Россию с Украины. (Э) В Ономастиконе… …

    Русские фамилии

  • 105Шихов — Отчество от нецерковного русского мужского имени Ших. В 1539аг. в Новгород писцовых книгах записан Ших Мякинин. Вероятно, в этимологии этой фамилииа ключ ко многим русским словам: шиш, шишига, шишка и др., имеющим общеславянские параллели. В… …

    Русские фамилии

  • 106Шульпин — Только предположительно можно привлечь одно из древних названий коршуна, ястребаа шульпек (на юге). Не исключено, что фамилия искажена из какой либо иной, близкой по звучанию. (Н) Например, Шулепин. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 107Шуяков — ШУЕНИНОВ ШУЙСКИЙ ШУЯКОВ ШУЯНОВ ШУЯНЦЕВ ШУЯНЦЕВ От города географического названия Шуя. (У) Шуяков, Шуянов. Отчества от именования отца по местности, из которой прибыл, или по уезду, к которому был причислен на службу (XVI XVавв.): шуяк, шуяна из… …

    Русские фамилии

  • 108Щапов — ЩАПИН ЩАПОВ Щапов Отчество от нецерковного имени Щап: помещик Григорий Щап в Луцке (1649). Нарицательное щап франт, щеголь было широко распространено на севере и востоке страны. Однако не исключено иное происхождение: в Сл. Даля приведено… …

    Русские фамилии

  • 109Яфаров — Отчество от искаженной формы Яфар из канонических имен Евфер, Евферий, которые у русских были очень редки, а в нашем столетии совершенно забыты. Но не исключено возникновение фамилии из арабского мужского имени Джафар.(Н). В последнем случае… …

    Русские фамилии

  • 110Яхимов — ЯХИМОВИЧ Отчество от белорусской формы мужского имени Яхим из канонического Иоаким, русская народная форма Аким, в якающих говорах Яким. Не исключено также влияние имени (Я) (Е)фим, Евфим(ий) в древнерусском языке не было звука [ф], и для… …

    Русские фамилии