имеет+первостепенное+значение

  • 91Протеолиз — I Протеолиз (проте [ины] (Протеины) + lysis разложение, распад) ферментативный гидролиз белков и пептидов, катализируется протеолитическими ферментами (пептид гидролазами, протеазами) и играет важную роль в регуляции обмена веществ в организме. С …

    Медицинская энциклопедия

  • 92конце́пция — и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. Концепция Ламарка по отношению к растениям в том и заключается, что каждый вид, разбрасывая семена, меняет свою среду. В. Комаров, Учение о виде у… …

    Малый академический словарь

  • 93РИТУАЛ — (лат. ritualis обрядовый, ritus торжественная церемония, культовый обряд) одно из основных понятий этнологии и культурной антропологии, позволяющее адекватно отобразить своеобразие человеческого поведения в «далеких» культурах (прежде всего… …

    Новейший философский словарь

  • 94Сублимация —         (лат sublimo возношу), один из механизмов психологической защиты, заключающийся в отклонении энергии сексуальных влечений от их прямой цели получения удовольствия и продолжения рода и направлении ее к несексуальным социально приемлемым… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 95ХЕМОРЕЦЕПЦИЯ — (от хемо... и рецепция), восприятие одноклеточным организмом или специализир. клетками многоклеточного организма (хеморецепторами) существенных для его жизнедеятельности химич. веществ во внешней по отношению к воспринимающей клетке среде.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 96НАУЧЕНИЕ ПЕРЦЕПТИВНОЕ — влияние прошлого опыта на восприятие. Готовность организма к научению имеет первостепенное значение для его выживания, и эта готовность в значительной степени зависит от его перцептивных навыков. Перцептивные навыки непосредственно включены в… …

    Философская энциклопедия

  • 97Тритон (интервал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тритон. Увеличенная кварта …

    Википедия

  • 98Пробирный анализ — Лаборатория пробирного анализа. Пробирный анализ (также пробирное искусство)  методы определения благородных м …

    Википедия

  • 99Школа Монтессори — Содержание 1 Определение 2 История 3 Философия 4 Принципы педагогики Монтессори …

    Википедия

  • 100Эжекторная установка — предназначена для удаления (отсоса) из конденсатора и уплотнений воздуха и других газов, поступающих туда из турбины и засасываемых через неплотности примыкающего к конденсатору пароводяного тракта. Удаление воздуха из конденсатора имеет… …

    Термины атомной энергетики