имевшийся

  • 71ЧИНЫ, ЗВАНИЯ И ТИТУЛЫ в России — До 18 в. употребление чинов не имело широкого распространения, и сами они еще не вполне отделились от обозначения должностного положения или знатного родового происхождения лица, находившегося при дворе или на службе у вел. князя (царя). В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72Былой — прил. 1. Минувший, прошлый (о времени). 2. Имевший место в прошлом, имевшийся прежде; прежний. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73ЗНАМЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЕ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась во Владимире в Успенском соборе, в особом приделе в честь ее. Прославилась 8 октября 1650. Близ Владимира, в слободе Быковке, тамошний житель Сергей Иовлев, с малолетства находившийся в… …

    Русская история

  • 74ФЕОДОРОВСКИЙ ГОРОДЕЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Нижегородская еп., близ с. Городца, в окрестностях Балахны. Прежде он находился на берегу Волги; с 1700 вдали от него, вследствие перемены в течении реки. Основан в 1164 вел. кн. Георгием Всеволодовичем на месте, освященном пребыванием… …

    Русская история

  • 75Многострадальный Т-38 — Многострадальный Т 38 …

    Энциклопедия техники

  • 76Аналогов не было —         ...На Шяуляйском и Рава Русском направлениях противник, с утра вклинившийся в нашу территорию, во второй половине дня контратаками наших войск был отбит и отброшен за границу... Эта фраза из сводки Главного Командования Красной Армии от… …

    Энциклопедия техники

  • 77Тяжелый танк ИС-2 — ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ         Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС 2 ведет свою родословную от танков КВ 1 и КВ 13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой… …

    Энциклопедия техники

  • 78Тяжелый танк ИC-2М — Тяжелый танк ИC 2М …

    Энциклопедия техники

  • 79АДАМ — (евр. âdâm, «человек»), в библейских сказаниях первый человек. В Библии имеется два основных сказания о сотворении человека богом. Одно сказание, народное, содержит рассказ о создании богом мужчины из праха и дыхания жизни, а жены из его ребра: « …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия