имевшийся

  • 61Электроемкость — Это отношение количества электричества, имеющегося на каком либо проводящем теле, к величине потенциала этого тела при условии, что все проводящие тела, находящиеся вблизи этого тела, соединены с землей. Обозначая Э. тела через С, заряд на теле… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Де́тские параличи́ — непрогрессирующие неврологические расстройства, возникающие в результате повреждения нервной системы на разных этапах развития. Различают детские периферические параличи (см. Родовая травма новорожденных (Родовая травма новорождённых)) и детские… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63быва́лый — ая, ое. 1. устар. Прежний, прошедший, былой. Желал я душу освежить, Бывалой жизнию пожить В забвенье сладком близ друзей Минувшей юности моей. Пушкин, Желал я душу освежить. В бывалые годы я тоже недурно проводил время. Салтыков Щедрин, Невинные… …

    Малый академический словарь

  • 64было́й — ая, ое. 1. Минувший, прошлый. В былые годы вы умели лгать, но не ради таких мелочей! Чехов, Ненужная победа. В былые времена Елена Николаевна и тетя Поля были так неразлучны, что люди, заговаривая об одной, не могли не вспомнить о другой. Фадеев …

    Малый академический словарь

  • 65транспорт — 1) транспорт а, м. 1. Отрасль народного хозяйства, связанная с перевозкой людей и грузов, а также тот или иной вид перевозочных средств. Автомобильный транспорт. Железнодорожный транспорт. □ Доронин призадумался. Весь грузовой транспорт,… …

    Малый академический словарь

  • 66ШВАНН Теодор — (Schwann, Theodor) (1810 1882), немецкий гистолог и физиолог, один из создателей клеточной теории. Родился 7 декабря 1810 в Нейсе близ Дюссельдорфа. Окончил иезуитский колледж в Кельне, затем изучал естественные науки и медицину в Бонне,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67СТОНХЕНДЖ — (вид сверху). (Stonehenge), доисторический памятник, одна из крупнейших мегалитических построек, ныне в значительной степени разрушенная. Расположен на меловых холмах примерно в 13 км к северу от Солсбери на юге Англии. Наиболее хорошо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КЛЕТКА — элементарная единица живого. Клетка отграничена от других клеток или от внешней среды специальной мембраной и имеет ядро или его эквивалент, в котором сосредоточена основная часть химической информации, контролирующей наследственность. Изучением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Генерал-бас —         (нем. Generalbas, итал. basso generale, букв. общий бас) басовый голос с цифрами, обозначающими созвучия в верхних голосах. Др. названия: итал. basso continuo, англ. thorough bass, through bass непрерывный бас. Наз. также цифрованным… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70КООПЕРИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — Сельскохозяйственная кооперация в капиталистически развитых странах. Возникновение кооперации в с. х ве было связано с проникновением в него капиталистич. отношений; социальной предпосылкой для К. с. х. было превращение крестьянства из феод.… …

    Советская историческая энциклопедия