имевшийся

  • 41Ломоносов Михаил Васильевич — [8(19).11.1711 ≈ 4(15).4.1765], первый русский учёный естествоиспытатель мирового значения, человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, один из основоположников физической химии, поэт, заложивший основы современного …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Меркатор Герард — Меркатор [Mercator, латинизированная фамилия Кремера (van Kremer)] Герард (5.3.1512 ‒ 2.12.1594), фламандский картограф. По окончании университета в Лувене занимался изготовлением точных оптических инструментов и изданием карт. В 1552 эмигрировал …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Термодинамика —         наука о наиболее общих свойствах макроскопических систем, находящихся в состоянии термодинамического равновесия, и о процессах перехода между этими состояниями. Т. строится на основе фундаментальных принципов (начал), которые являются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Ломоносов — I Ломоносов         Владимир Григорьевич (р. 20.6.1928, село Михайловское Михайловского района Хабаровского края), советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1950. Родился в семье служащего. Окончил в 1953 Московский институт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Меркатор — I Меркатор         [Mercator, латинизированная фамилия Кремера (van Kremer)] Герард (5.3.1512 2.12.1594), фламандский картограф. По окончании университета в Лувене занимался изготовлением точных оптических инструментов и изданием карт. В 1552… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Десятня — основной источник для изучения истории городового дворянства в Моск. государстве XVI и XVII вв., получающий особенную цену при сопоставлении его с другими разрядными документами подобного по внешности типа и с писцовыми книгами поместного приказа …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Ирландский язык — (или ирский, ирийский) один из кельтских (см.) языков, принадлежащий к гэльской (см.) их группе. В древнеирийском языке Ирландия назыв. Érin, род. пад. Ereun, в позднейшем И. Éri, Ére, откуда Ire, в англ. Ireland = Ирландия. Древнейшие источники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Каменные орудия — бывшие в употреблении в период каменного века и встречающиеся еще и теперь у дикарей Австралии, Меланезии и Сев. Америки, не представляют того разнообразия форм и изящества отделки, как более совершенные орудия из металлов меди, бронзы, железа.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Переселения крестьян в России (дополнение к статье) — Статистические данные о переселении за время 1894 1904 гг. Общие размеры сибирского переселения, наиболее крупного и единственного поддающегося точному учету, за десятилетие 1894 1903 гг., выражаются в следующих цифрах: Годы Число душ обоего пола …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона