имевшийся

  • 31Канкрин, граф Егор Францович — министр финансов, род. 16 ноября (по другим показаниям 8 декабря) 1774 г. в гессенском городе Ганау, ум. 9 сентября 1845 г. в Павловске. Двое из предков Е. Ф. Канкрина были пасторами, с фамилией Krebs, впоследствии переделанной на латинский манер …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Одоевский, князь Никита Иванович — ближний боярин и воевода, сын боярина князя Ивана Никитича Большого. Рано лишившись отца, он с самого раннего возраста был уже на службе: в 1618 году, во время осады Москвы войсками королевича Владислава, он был в свите царя в звании стольника и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Окнов, Михаил Григорьевич — [15 сент. (ст.?) 1878 22 февр. 1942] сов. металловед. В 1904 окончил Петербург. ун т. Работал на Обуховском сталелитейном и др. з дах. С 1907 деятельность О. протекала гл. обр. в Петербург. (Лен.) политехнич. ин те, с 1930 зав. кафедрой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Стефан, просветитель зырян — святой, епископ, просветитель вычегодских и сысольских зырян. На образе св. С. (ХVII в.), который находится в иконостасе кремлевской Спасской церкви, имеется следующая надпись: "Св. Стефан епископ, родом бе великия России града Устюга, сын… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Догматизм —         метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Д. толкует все истины как абсолюты. В противоположность Д., диалектика включает в понимание истины… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Кадмий — (Cadmium)         Cd, химический элемент II группы периодической системы Менделеева; атомный номер 48, атомная масса 112,40; белый, блестящий, тяжёлый, мягкий, тягучий металл. Элемент состоит из смеси 8 стабильных изотопов с массовыми числами:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Кооперирование крестьянских хозяйств —         процесс вовлечения мелких раздробленных крестьянских хозяйств в различные формы кооперативов. Он начался в конце 18 начале 19 вв. в капиталистических странах с возникновением и развитием различных видов с. х. кооперации. В современных… …

    Большая советская энциклопедия