и+помину+нет

  • 21Ни помину ни позвону — Волг., Дон. 1. кому. Об отсутствии почестей. 2. о ком, о чём. То же, что и в помине нет 1. Глухов 1988, 110; СДГ 3, 39 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 22отсутствует даже малое количество — ▲ нет (чего) пшик. ни грана. ни йоты. ни маковой росинки. ровным счетом ничего (# не изменилось). прост: ни черта. ни шиша. ни хрена. совершенно нет (# самолюбия). нет в помине. и помину нет. отсутствие намека (отсутствует даже намек на… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 23не водится — слыхом не слыхано, нетути, слыхом не слыхивать, бог миловал, нет, отсутствует, нет как нет, и в заводе нет, не имеется, нету, и помину нет, и не пахнет, и следа нет, и в помине нет, ни слуху ни духу, слыхом не слыхать, таки да нет Словарь русских …

    Словарь синонимов

  • 24не имеется — нет, и в заводе нет, и следа нет, отсутствует, таки да нет, бог миловал, и звания нет, слыхом не слыхать, слыхом не слыхивать, слыхом не слыхано, нетути, нет как нет, и не пахнет, не водится, нету, ни слуху ни духу, и в помине нет, и помину нет… …

    Словарь синонимов

  • 25отсутствует — слыхом не слыхать, нет как нет, не имеется, нет, слыхом не слыхано, таки да нет, бог миловал, слыхом не слыхивать, нетути, и помину нет, и в заводе нет, и звания нет, и не пахнет, не водится, и следа нет, ни слуху ни духу, нету, и в помине нет… …

    Словарь синонимов

  • 26слыхом не слыхано — слыхом не слыхивать, нету, нетути, слыхом не слыхать, нет, нет как нет, ни слуху ни духу, и в помине нет, и следа нет, и в заводе нет, не водится, и не пахнет, отсутствует, не имеется, и помину нет Словарь русских синонимов. слыхом не слыхано… …

    Словарь синонимов

  • 27ПОМИН — И помин простыл. Разг. Устар. О ком л. бесследно исчезнувшем. ФСРЯ, 339; Глухов 1988, 59. И в помине нет кого, чего. 1. Не говорят, не вспоминают о ком л., о чём л. 2. Нет никаких признаков существования кого л., чего л. БМС 1998, 461; ФСРЯ, 340; …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28ПОМИН — ПОМИН, помина, муж. (прост. и церк.). То же, что поминовение. На помин души. ❖ И помину нет о ком чем (разг.) уж и не вспоминают, не говорят. Об этом у нас и помину не было. В помине нет кого чего (разг.) не существует, нет больше кого чего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29помин —   И помину нет о ком чем (разг.) уж и не вспоминают, не говорят.     Об этом у нас и помину не было.   В помине нет кого чего (разг.) не существует, нет больше кого чего н.     Его давно и в помине нет. Любви в помине больше нет. Крылов.   Лёгок… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 30поми́н — а, м. устар. и прост. Действие по знач. глаг. поминать. [Федор Павлович] вдруг взял тысячу рублей и свез ее в наш монастырь на помин души своей супруги. Достоевский, Братья Карамазовы. ◊ и помина (помину) нет{ (или не было)} {о ком чем} 1) не… …

    Малый академический словарь