и+помина+нет

  • 21Поминки — У этого термина существуют и другие значения, см. Поминки (значения). Корзухин Алексей Иванович Поминки на деревенском кладбище Поминки (поминальный об …

    Википедия

  • 22Уральская область — I находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Уральская область* — находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ПОМИН — ПОМИН, помина, муж. (прост. и церк.). То же, что поминовение. На помин души. ❖ И помину нет о ком чем (разг.) уж и не вспоминают, не говорят. Об этом у нас и помину не было. В помине нет кого чего (разг.) не существует, нет больше кого чего… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26семь топоров вместе лежат, а две прялки врознь — (о женской неуживчивости) Ср. Пуще всего не давай снохам ссориться, так не из чего будет расходиться; мужики то поладят; семь топоров вместе под лавкой лежат, а две прялки врознь. Даль. Прадедовские ветлы. Ср. Два человека, три человека, десять… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Февральская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Февральская революция (значения). Февральская революция Часовые охраняют арестованных царских министров в Таврическом д …

    Википедия

  • 28помин — а ( у); м. к Поминать. На п. души дать деньги; в п.; за п. души выпить (в память об умершем). Нет и помину о ком , чём л. (разг.; никто не говорит, не вспоминает). В помине нет кого чего (разг.; совсем нет, не существует). Лёгок на помине (разг.; …

    Энциклопедический словарь

  • 29Баженов Александр Николаевич — Баженов (Александр Николаевич) писатель и театральный критик; родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1 ю московскую… …

    Биографический словарь

  • 30Баженов, Александр Николаевич — театральный рецензент, родился в уездном городке Пензенской губернии, Городищах, 23 го августа 1835 г., ум, 30 го сентября 1867 г., от брайтовой болезни. Первоначальное образование Баженов получил в Пензенском дворянском институте, потом, по… …

    Большая биографическая энциклопедия