и+не+пахнет

  • 121ПАХНУТЬ — ПАХНУТЬ, см. пахать. II. ПАХНУТЬ пахивать чем, вонять, душить, ухать, благоухать; испускать запах, издавать вонь, воню, благовоние, поражать обонянье. * Понюхай, чем это пахнет? что выйдет, будет, чего ожидать. Это пахнет бедой, убытком. Не… …

    Толковый словарь Даля

  • 122НА ДУХ — не переносить, не выносить, не принимать, не хотеть, не надо Совершенно, ни в малейшей степени. Имеется в виду, что лицо (Х) абсолютно не переносит присутствия другого лица, группы лиц (Y); считает что л. (Z) неприемлемым. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123жареный — ая, ое. Приготовленный жареньем. Ж ая картошка. Ж. цыплёнок. Ж ые пирожки. ◊ Жареным пахнет. 1. О надвигающейся опасности, предчувствии беды. Пора убираться восвояси, жареным пахнет. 2. О чём л. выгодном, заманчивом. Он всегда там, где выгодно,… …

    Энциклопедический словарь

  • 124Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Циклокетоны — (хим.) Известны многочисленные кетоны (см.), в которых карбонильная группа (СО) входит в состав кольца (см. Химическое строение); их только и можно называть Ц. В настоящей статье кратко указаны способы образования и свойства наиболее важных Ц.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126НЮХАТЬ — НЮХАТЬ, нюхнуть, нюхивать что, ухать, обонять; напрягать чутье, обонянье, стараться услышать носом запах; желать почуть, искать чутьем; распознавать обоняньем, носом, чутьем. Нюхать табак, набивать себе нос молотым табаком. Гвоздичного запаха я… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа