и+в+хвост+и+в+гриву

  • 51примордиализм — а, м. primordial, e adj. Примордиализм в современной этнологии (т. е. попросту, гипотеза о том, что нации могут существовать на самом деле , без чьих то конструирующих усилий) в настоящий момент стал неким жупелом; почти никто из серьезных… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52фест — а, м. festival m. шутл. Фестиваль. По логике вещей я бы должен сочинский фест разлупить и в хвост и в гриву. А вот не дождетесь: выпендриваться так до конца. Сегодня 8. 6. 1994. // Розина 1999. Их команда участвовала в двух рок фестах. СМЖ. //… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53фран парле — * franc parler. Свободное высказывание правды в глаза; бесцеремонный резкий тон. Все достоинства Телеграфа в глазах многих было его franc parler, в хвост и в гриву. 1834. П.А. Вяземский И. И. Дмитриеву. // РА 1868 638. Я в оппозицию? Никогда! Ни… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54дуть — дую, дуешь; дутый; дут, а, о; нсв. 1. Нести, гнать струи, потоки воздуха (о ветре). Дует ледяной ветер. □ безл. С моря дует влажным ветром. // безл. О проникновении куда л. холодной струи воздуха (о сквозняке). Закрой дверь, дует! В доме дует из… …

    Энциклопедический словарь

  • 55грива — ы; ж. 1) а) Длинные волосы на шее некоторых животных. Лошадиная гри/ва. Львиная гри/ва. б) отт. Густые длинные волосы человека. 2) а) Продолговатая возвышенность, гряда с пологими склонами, поросшая лесом. б) отт. Наносная прибрежная гряда,… …

    Словарь многих выражений

  • 56дуть — ду/ю, ду/ешь; ду/тый; дут, а, о; нсв. см. тж. дунуть 1) а) Нести, гнать струи, потоки воздуха (о ветре) Дует ледяной ветер. б) лекс., безл. С моря дует влажным ветром. в) …

    Словарь многих выражений

  • 57дуть —   В ус не дуть (разг.) не обнаруживать никакого беспокойства, не обращать внимания.     Сидит себе и в ус не дует.   Дуть и в хвост и в гриву (простореч.) торопить, подгонять безжалостно, заставляя делать что н. [первонач. хлестать лошадь].   Дуй …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 58Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 59ГРИВА — жен. длинный, или отличительного вида волос или шерсть по хребту шеи животного, по загривку. Кабы соловому мерину черную гриву, был бы буланый! Не удержался за гриву, а за хвост не удержишься. За хвост не удержаться, коли гриву опустил. Коли… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных