за+безделицу

  • 31Позвольте вам воткнуть.... медаль на грудь — Шутливое обращение к кому то: первой частью фразы вполне можно вогнать в краску девушку или даже парня, лишь затем, чтобы, например, попробовать пришпилить на их одежду какой то значок, другую безделицу …

    Словарь народной фразеологии

  • 32квитовать — quitte adj. устар. Свести счеты. У него пропадал сын и погибло все его состояние, так как объявивший желание креститься кравец <портной> сразу квитовал этим свое обязательство служить за еврея, данное прежде намерения, о котором одно… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 33втридорога — нареч. Примеры с неверным ударением: Хотя иное ударение в этом слове встречается у поэтов, все же это отступление от литературной нормы: Припрет нужда, продашь его За сущую безделицу, А там неурожай! Тогда плати втридо/рога, Скотинку продавай. Н …

    Словарь ударений русского языка

  • 34безделушка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Изящная, часто дорогая вещица, служащая для украшения. Даша продала ему... несколько гравюр, фарфоровые безделушки (А. Н. Толстой). Синонимы: безде/лка (устар.), финтифлю/шка (разг.) Родственные слова: безде/лица… …

    Популярный словарь русского языка

  • 35Прогрессивный романтизм Гюго и Жорж Санд — После июльской революции 1830 г. творчество некоторых представителей романтизма сливается с демократическими и утопическими направлениями общественной мысли. Самыми яркими представителями этого романтизма были Виктор Гюго и Жорж Санд. Виктор Гюго …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 36Швабрин, Алексей Иваныч ("Капит. дочка") — Смотри также Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым , волосы его были черны, как смоль . Служил в гвардии, но за дуэль пятый год, как переведен в Белогорскую крепость. Изъяснялся по французски, имел у себя несколько …

    Словарь литературных типов

  • 37Плетнев, Петр Александрович — Смотри также (1792 1862). Критик, профессор русской литературы и ректор Спб. университета. Один из ближайших литературных друзей Пушкина. Во время изгнания поэта Плетнев вел все дела по изданию его сочинений. Начиная с 1824 г. он является… …

    Словарь литературных типов