за+безделицу

  • 21безделица — Безделка, пустое, пустяк, глупость, малость, мелочь. Это для него безделица, это ему трын трава, это ему нипочем, это для него ничего (не значит). Это не шутка! Спор о пустяках. Стоит ли толковать о такой глупости! Не занимайся мелочами. Купить… …

    Словарь синонимов

  • 22дешево — чего дешевле!.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дешево дешевле пареных грибов, задешево, даром, втридешева, по недорогой цене, по божеской цене, по сходственной цене, по… …

    Словарь синонимов

  • 23за бесценок — за гроши, за копейки, по дешевой цене, по низкой цене, дешево и сердито, нипочем, по дешевке, за полцены, дешевле пареной репы, задарма, задешево, дешево, недорого, дарма, втридешева, даром, задаром Словарь русских синонимов. за бесценок нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 24почти даром — См …

    Словарь синонимов

  • 25клюнуть — Куликать, клюкать, наклюкаться, клюнуть. Для обозначения опьянения, состояния навеселе в разговорно фамильярном стиле употребляется глагол клюкать клюкнуть; ср. наклюкаться. Это областное народное слово, по видимому, особенно широко… …

    История слов

  • 26ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ — Слово головокружение входит в систему русского литературного языка не ранее начала XIX в. В языке XVIII в. соответствующее понятие выражалось заимствованным из французского языка словом вертиж (франц. vertige.) У Н. И. Надеждина при… …

    История слов

  • 27Навроцкий Иван Авраамович (Абрамович) — Навроцкий Иван Авраамович (Абрамович). Происходил из дворян. Начал службу в 1736 в канцелярии Ревизион коллегии. Затем работал в печатной конторе, в Сенате, в Военной коллегии регистратором. С июля 1746 находился в провиантской канцелярии кол.… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 28Как (как будто) подменили — кого, что. Разг. Экспрес. Совершенно неузнаваемы, предельно изменились кто либо, что либо. Город и людей как будто подменили. Россия заговорила. Обывателей больше не было. Были граждане, а это обязывало (Паустовский. Повесть о жизни). Дарью как… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 29Души не покривит — Устар. Честен, совестлив, прямолинеен. Он человек весьма деликатный и за безделицу души не покривит (Фонвизин. Друг честных людей, или Стародум) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 30Моцарт и Сальери (трагедия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Моцарт и Сальери. Моцарт и Сальери Жанр: пьеса Автор: Александр Сергеевич Пушкин Язык оригинала: русский …

    Википедия