жизни+не+рад

  • 31свет не мил — хоть головой об стенку, туго, несладко, плохо, тошно, трудно, худо, невыносимо, тяжко, искры из глаз посыпались, света не взвидел, хоть головой об стенку бейся, хоть головой бейся, на свет не глядел бы, небо с овчинку показалось, хоть в гроб… …

    Словарь синонимов

  • 32тошно — См. тошнить... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тошно неприятный, тошнить; отвратно, свет не мил, хоть головой об стену, худо, противно, с души воротит, нет сил терпеть,… …

    Словарь синонимов

  • 33трудно — тяжело, тяжко, нелегко, несладко, горько, горестно, бедственно; хоть в петлю полезай, хоть в гроб ложись, хоть головой об стену бейся, жизнь не мила, жизни не рад, на свет не глядел бы, хоть волком вой, хоть плачь, хреновато, свет не мил, белый… …

    Словарь синонимов

  • 34тяжко — тяжело, трудно, нелегко, несладко, горько, горестно, бедственно; жизнь не мила, худо, сурово, надсадно, бедне, хоть головой бейся, хоть в петлю полезай, свет не мил, хоть головой об стену, жизни не рад, хоть в гроб ложись, на свет не глядел бы,… …

    Словарь синонимов

  • 35хоть головой бейся — больно, хоть криком кричи, муторно, невыносимо, хоть волком вой, тяжко, хоть караул кричи, хоть в гроб ложись, хоть плачь, хоть ложись да помирай, туго, тяжело, худо, хоть в воду, хоть в петлю полезай, хоть головой об стену, хоть пулю в лоб, хоть …

    Словарь синонимов

  • 36хоть плачь — хоть волком вой, хоть головой об стенку, хоть головой об стенку бейся, хоть в воду, на свет не глядел бы, хоть головой об стену, муторно, хоть в петлю лезь, хоть в петлю полезай, белый свет не мил, тяжко, жизни не рад, свет не мил, хоть в гроб… …

    Словарь синонимов

  • 37худо — не хуже... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. худо неприятность, хоть головой об стену, хоть волком вой, хоть в петлю полезай, белый свет не мил, хоть в воду, кое как,… …

    Словарь синонимов

  • 38БЫВАТЬ — БЫВАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Жить, существовать (время от времени, случайно, иногда). Бывали богатыри на Руси. Бывают и смельчаки и трусы. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Наличествовать, иметься, иметь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39пре́лесть — и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем , чем л. красивым, приятным, привлекательным. Балеты г. Дидло исполнены живости воображения и прелести необыкновенной. Пушкин, Евгений Онегин (Примечания). Есть в светлости осенних вечеров Умильная,… …

    Малый академический словарь

  • 40Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных