жена

  • 21ЖЕНА — в понятиях Святой Руси одна из сторон в благодатных отношениях брака как таинства любви (Иоанн Златоуст). Отношения мужа и жены в христианском браке строятся по образу Христа и Церкви (св. Климент Римский, Тертуллиан). Жена создана, по апостолу,… …

    Русская история

  • 22Жена — Межличностные отношения Типы отношений Агамия · Брачный союз · Броманс · Вдовство · Гражданское партнёрство · Дружба · Жена (супруга) …

    Википедия

  • 23ЖЕНА — Заложить жён и детей. Книжн. Устар. Пожертвовать самым дорогим, ничего не пожалеть. /em> Восходит к историческому призыву К. Минина времен войны с польскими захватчиками (1612 г.). БМС 1998, 184. Армянская жена. Жарг. (гом.). Пассивный партнёр,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24жена — ы/, мн. жёны, жён, ж. 1) Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). У него красивая жена. Ива на небе пустом распластала веер сквозной. Может быть, лучше, что я не стала вашей женой (Ахматова). Синонимы: благове/рная (разг.), полови/на… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25жена — Древнерусское – жена. Общеславянское – gena. Древнеиндийское – zna (богиня). В русском языке слово обозначает супругу – замужнюю женщину по отношению к мужу. Вошло в обиход в XII в. Начальное «g» в общеславянском слове изменилось на «ж» в… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 26жена — 1. Если главный герой целиком и полностью отдает себя работе, на которой еще и возникают постоянные проблемы, то от него обязательно уйдет жена. 2. Если главный герой решает проблемы, возникшие на работе, но перестает уделять ей внимание – жена… …

    Энциклопедия киноштампов

  • 27жена — ы/; мн. жёны, жён; ж. см. тж. жёнушка, женин 1) Замужняя женщина (по отношению к своему мужу) Жена/ художника. Хорошая жена/ и добрая мать. У нас гостят друзья со своими жёнами …

    Словарь многих выражений

  • 28ЖЕНА —     Сон, в котором вы видите своего мужа, занимающегося любовью с чужой женой, естественно, дает вам повод для подозрений и, как следствие, предвещает рано или поздно крупную разборку на предмет выяснения истинного положения вещей. Видеть или… …

    Сонник Мельникова

  • 29Жена —     Приснилась жена – впереди незавершенные дела и раздоры в доме.     Если во сне жена необычно приветлива, радуйтесь: вы получите прибыль от какой то важной и рискованной торговой сделки …

    Большой универсальный сонник

  • 30жена́ — ы, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). Марья Генриховна была жена полкового доктора, молодая, хорошенькая немка, на которой доктор женился в Польше. Л. Толстой, Война и мир. По субботам к соседям приезжали из… …

    Малый академический словарь